До конца т.г. на мировом рынке растительных масел будет доминировать понижательный тренд - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

До конца т.г. на мировом рынке растительных масел будет доминировать понижательный тренд - эксперт

Согласно прогнозу директора ISTA Mielke Gmbh (Немецкое аналитическое агентство Oil World) Томаса Мильке, озвученному на конференции «Oilseeds&Oils 2011», в сентябре-декабре 2011 г. на мировом рынке растительных масел будет доминировать понижательный тренд.

Эксперт выделил несколько факторов такого развития ценовой ситуации. Во-первых, это недавние высокие цены на основные виды масел, которые привели к существенному снижению спроса и сократили объемы торговли и экспорта.

Второй фактор - это масштабные поставки пальмового масла, начиная с июля и до декабря 2011 г.

Еще одним фактором, по мнению Т.Мильке, является высокий урожай подсолнечника, который окажет и уже оказывает серьезное давление на цены на подсолнечное масло.

Четвертый фактор - это проблемы с госдолгом в США и Европе, что приводит к неопределенности на мировых финансовых рынках.

Однако падение цен будет ограничено одним фактором, который эксперт отметил еще в начале своей презентации. В частности, в текущем году наблюдаются довольно низкие запасы всех видов сельхозпродукции как зерновых, так и масличных.

При этом Т.Мильке выделил два фактора, которые могут в корне изменить ситуацию, начиная уже с декабря-января, сделав из понижающего тренда повышающий.

Первый фактор заключается в том, что в Бразилии из-за неблагоприятных погодных условий просто не может начаться посевная кампания сои. Второй фактор - это Китай, ожидаемая масштабная закупочная активность которого может препятствовать снижению цен на растительные масла.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)