До 2022 г. цены на сою и пшеницу повысятся – Бюджетное управление Конгресса США

Фильтры

Регион

Новости

До 2022 г. цены на сою и пшеницу повысятся – Бюджетное управление Конгресса США

Аналитики Бюджетного управления Конгресса США прогнозируют, что в 2011/12 МГ средняя стоимость сои составит $11/бушель. В 2012/13 МГ она снизится до $10,46/бушель, однако до 2022 г. вырастет до $11,05/бушель.

В ближайшие 10 лет площадь посева сои будет находиться в США на уровне 75,2-77 млн. акров.

Средняя цена пшеницы будет равна в текущем сезоне $6,05/бушель. В 2012/13 МГ она уменьшится до $5,63/бушель. До 2022 стоимость зерновой вырастет до $6,14/бушель.

В 2011 г. производство пшеницы составило 2,152 млрд. бушелей. Ожидается, что в 2014-2022 г. оно будет составлять 2,06-2,173 млрд. бушелей. Урожайность повысится в ближайшее десятилетие на 7,7%.

Как сообщала компания "ПроАгро", аналитики Бюджетного управления Конгресса США прогнозируют снижение стоимости кукурузы в связи с увеличением производства в США. В 2011 г. средняя цена зерновой составила $6/бушель.

В 2013/14 МГ цена уменьшится до $4,54/бушель. До 2022 г. она возрастет до $4,82/бушель.

Эксперты считают, что снижение темпов увеличения спроса на кукурузу со стороны этаноловой отрасли даст возможность производству догнать растущий спрос.

До 2022 г. общее потребление кукурузы увеличится в стране в сравнении с его текущим уровнем на 14% до 15,2 млрд. бушелей (386 млн. т), потребление в этаноловой отрасли – на 8,5% до 5,4 млрд. бушелей (137,8 млн. т). При этом производство возрастет на 8,6% до 15,19 млрд. бушелей (385,8 млн. т). Урожайность повысится на 12%, экспорт увеличится на 42% до 2,63 млрд. бушелей (66,8 млн. т).

6 февраля 2012 г. мартовский фьючерс на краснозерную мягкозерную озимую пшеницу подорожал на американской бирже СВОТ в сравнении с предыдущим днем на 7 центов/бушель до $6,68/бушель ($245,44/т) EXW. Повышательное влияние имели опасения по поводу предложения фуражного зерна в ЕС, особенно во Франции, в связи с сохранением низких температур на протяжении длительного периода при недостаточном снежном покрове.

Несколько ослабли опасения в отношении урожая в Восточной Европе, где температуры повысились.

Стоимость контракта на кукурузу незначительно уменьшилась – до $6,44/бушель ($253,5/т) EXW. Некоторое давление оказало отсутствие новых повышательных факторов. Фактором поддержки являлись информация о низком предложении американского зерна и ухудшение перспектив экспорта из Аргентины и Причерноморского региона.

Соя незначительно подорожала – до $12,33/бушель ($453,1/т) EXW. Повышательное влияние имела активная техническая покупка фьючерсов, неопределенность по поводу урожая в Южной Америке и прогнозы улучшения спроса на американские бобы. Давление оказало укрепление доллара.

Аналитики Morgan Stanley предполагают, что мировые цены на кукурузу будут расти. Ожидается, что поддержку рынку окажет ее дефицит. Кроме того, в связи с большим поголовьем скота фуражный спрос в США будет большим, чем прогнозирует Минсельхоз страны.

Повышательным фактором также являются данные о потерях урожая в Аргентине и на юге Бразилии в связи с засухой, что ведет к повышению спроса на американское зерно.

Повышательное влияние имеет информация об активных продажах в последнее время американской кукурузы в Мексику, Японию и Южную Корею. В то же время, спрос со стороны Китая уменьшился в связи с уборкой урожая в стране и праздниками.

Эксперты Morgan Stanley предполагают, что тенденция к росту цен на пшеницу может сохраниться в связи с низким уровнем запасов в основных странах-экспортерах. Кроме того, во второй половине 2011/12 МГ снизится предложение причерноморской продукции, что связано с уменьшением экспортного излишка на юге России.

В то же время давление на рынок оказывает большое предложение фуражной американской пшеницы. Темпы ее экспорта повысятся, чему способствует уменьшение предложение российской продукции.

В целом, в 2011/12 МГ США уменьшат экспорт. Доля украинской и аргентинской пшеницы на мировом рынке увеличится.

Специалисты Всемирного банка прогнозируют, что в 2012 г. цены на аграрную продукцию снизятся в сравнении с предыдущим годом на 11%. При этом пшеница подешевеет на 9%, кукуруза – на 12%, рис – на 6%. Стоимость сои и пальмового масла уменьшится еще в большей мере – на 16% и 20% соответственно.

Снижению стоимости сельхозпродукции будут способствовать увеличение ее предложения и некоторое ожидаемое снижение цен на энергоносители и удобрения.

По информации Всемирного банка, в декабре 2011 г. мировые цены на аграрную продукцию снизились в сравнении с предыдущим месяцем на 3%. Таким образом, их уменьшение наблюдалось на протяжении семи из прошедших восьми месяцев; оно объясняется увеличением предложения сельскохозяйственной продукции и невысоким спросом.

Специалисты банка отмечают, что в начале января тенденция к снижению цен сохранилась.

Индекс цен на продовольствие FAO снизился в декабре 2012 г. в сравнении с предыдущим месяцем на 2,4% до 211 пунктов, что было вызвано существенным удешевлением зерновых, сахара и растительных масел вследствие сбора хорошего урожая и снижения спроса.

На текущий момент индекс на 27 пунктов, или 11%, уступает своему рекордному уровню, зафиксированному в феврале 2011 г.

Старший экономист FAO по вопросам зерна Абдолреза Аббассиан указывает на то, что сейчас сложно спрогнозировать ценовую ситуацию на мировом продовольственном рынке в ближайшем будущем, что связано с неопределенностью экономической ситуации в мире, а также неопределенностью на валютном и энергетическом рынках.

В наибольшей мере в декабре подешевело зерно, что связано с рекордным производством и улучшением перспектив предложения. В результате, индекс цен на зерновые снизился на 4,8% до 218 пунктов. Стоимость кукурузы уменьшилась на 6%, пшеницы – на 4%, риса – на 3%. В результате, в 2011 г. среднее значение индекса цен на зерновые составило 247 пунктов, что на 35% больше 2010 г., являясь самым высоким показателем с 1970-х годов.

Ожидания в отношении большого предложения сахара оказывает давление на рынок этой продукции. Хороший урожай ожидается в Индии, ЕС, Таиланде и России. В результате, индекс цен на сахар снизился на 4% до 327 пунктов, что на 18% меньше его пикового значения, достигнутого в июле 2011 г.

Невысокий мировой спрос на сою и большее, чем ожидалось, предложение растительных масел привели к увеличению запасов пальмового и подсолнечного масел, оказывая давление на цены. В декабре индекс цен FAO на растительные масла и жиры снизился на 3% до 227 пунктов.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)