До 2020 года ежегодный объем экспорта зерновых и масличных из Украины может возрасти до 49,6 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

До 2020 года ежегодный объем экспорта зерновых и масличных из Украины может возрасти до 49,6 млн. тонн

До 2020 г. Украина может увеличить ежегодный объем экспорта зерновых и масличных культур до 49,6 млн. тонн, что на 60% превысит показатель 2013 г. Такие данные 26 ноября в Киеве в своем докладе в рамках второго раунда V Украинского зернового конгресса привел руководитель экспертного направления Центра транспортных стратегий Андрей Шкляр, передает АПК-Информ.

Также эксперт отметил, что в настоящее время более 90% зернового экспорта Украины идет через морские порты Одесского и Николаевского регионов.

«За первые 10 месяцев т.г. прирост объемов зернового экспорта через порты Одессы составил 52%, до 15,9 млн. тонн, через порты Николаева и Херсона – 28%, до 7,8 млн. тонн», - отметил А.Шкляр.

Он также уточнил, что если рассматривать зерновой экспорт в разрезе отдельных портов, то за отчетный период наибольший прирост объемов отмечен в порту Бердянск – на 146%.

«Но при этом следует учитывать, что объемы перевалки через данный порт являются небольшими – по итогам января-октября т.г. они составили лишь 0,8 млн. тонн. Вторым же по показателям прироста стал порт Южный – на 75%, до 6,9 млн. тонн», - сказал эксперт.

Говоря о прогнозе развития портовых перевалочных мощностей в Украине, А.Шкляр сообщил, что уже в ближайшие годы запланировано увеличение перевалочных мощностей Одесского региона на 25,8 млн. тонн.

«Эта оценка основана на данных, полученных от компаний, которые реально планируют строить терминалы», - подчеркнул эксперт.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)