Дмитрий Патрушев провел совещание с крупнейшими экспортерами зерна

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрий Патрушев провел совещание с крупнейшими экспортерами зерна

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел совещание с представителями крупнейших экспортеров зерна, с которыми обсудил планы и прогнозы по состоянию отрасли на текущий сельхозгод.Фото: Uznayvse.ru

Открывая встречу, глава Минсельхоза отметил, что Россия на протяжении нескольких лет показывает рост экспорта зерна. За последние три сельхозгода он вырос более чем на 73%. По итогам 2018 года Министерство ожидает получить валовой сбор зерновых в объеме 109 млн тонн, из которого почти две трети приходится на пшеницу. «Это достойный урожай, который позволит обеспечить нашу страну зерном и хлебом, а также направить существенный объем зерновых на экспорт», – заявил Министр.

Он также добавил, что по состоянию на 22 октября 2018 года без учета торговли со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), экспортировано более 18 млн тонн зерна – это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. При этом поставки за рубеж пшеницы составили 15,5 млн тонн, на треть опередив прошлогодние показатели.

В целом по итогам года Минсельхоз ожидает, что экспортный потенциал зерновых культур составит 38–39 млн тонн, из них пшеницы – 33-34 млн тонн. По словам Министра, к основным импортерам российского зерна относятся Египет, Турция, Вьетнам, Нигерия, Саудовская Аравия и Бангладеш. На эти страны приходится почти половина всего объема поставок из нашей страны.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что задачей Минсельхоза является обеспечение потребностей российского рынка в зерне для производства муки, хлеба, макаронных изделий и кормов для животных. В связи с этим участники встречи высказали предложения по сохранению баланса между увеличением экспортных показателей и, одновременно, насыщением внутреннего рынка.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)