Д.Медведев и Х.Мубарак подпишут сегодня российско-египетский договор о стратегическом партнерстве

Фильтры

Регион

Новости

Д.Медведев и Х.Мубарак подпишут сегодня российско-египетский договор о стратегическом партнерстве

Российско-египетский договор о стратегическом партнерстве станет одним из основных итогов официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Египет, который начинается сегодня. Об этом сообщил помощник президента России Сергей Приходько, передает ИТАР-ТАСС.

"Центральным событием нынешнего каирского саммита станет подписание договора о стратегическом партнерстве между РФ и Арабской Республикой Египет", - сказал он. "Египет - один из ведущих партнеров России в арабском и исламском мире, в Африке; наши две страны прочно связывают давние отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества", - отметил он.

По словам С.Приходько, "переговоры Медведева и Мубарака будут сконцентрированы на продвижении всего комплекса российско-египетских отношений". "Весомое место в таких рамках отводится блоку вопросов, относящихся к повышению объемов и совершенствованию механизмов торгово-экономического сотрудничества", - отметил он.

В 2008 г объем взаимной торговли товарами и услугами составил 4,1 млрд долл /в 2007 г - 4,2 млрд долл/, в том числе собственно товарооборот - 1,7 млрд долл. Динамично развивается сотрудничество в области туризма: число россиян, посетивших Египет в 2008 г, достигло 1,84 млн человек. Подтверждена заинтересованность в налаживании сотрудничества в космической, ядерно-энергетической сферах, в области транспортной инфраструктуры и по ряду других направлений, в экспорте российских зерновых на египетский рынок.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)