Д.Медведев хочет заменить нефть на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Д.Медведев хочет заменить нефть на зерно

Д.Медведев хочет, чтобы доходы от экспорта сельхозпродукции сравнялись и постепенно заменили собой доходы от экспорта нефти и газа.

Глава правительства на заседании кабинета министров 1 октября 2015 г отметил, что данная статья экспорта уже превысила по доходу продажи оружия и стремится занять положение углеводородов.

По словам Д.Медведева, любознательный обыватель в курсе, что ныне от экспорта оружия страна получает 15 млрд долл США, а от экспорта зерна и сельхозпродуктов 20 млрд долл США.

Мы уже являемся в большей степени сельскохозяйственной страной, к чему стремились достаточно долго, заявил Д.Медведев, завив, что замена нефти на зерно может случаться не сейчас, то через некоторое время.

Д.Медведев заявил, что зерно лучше нефти тем, что независимо от всяких кризисов, все равно потребление продовольствия растет и дальше будет расти.

Напомним, что, по прогнозу Минэкономразвития, Россия в 2015 г выручит 114 млрд долл США на экспорте нефти и газа.

В 2016-2018 гг в МЭР предсказывают падение цен на экспортный газ до 162 долл США/1000 м3, снижение поставок нефти и ее добычи до 234,5 млн тонн/год и 525 млн тонн/год нефти.

Источник: neftegaz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)