Директор департамента ФБК: "Снижение экспорта зерна может продолжиться и во II квартале 2008 г."

Фильтры

Регион

Новости

Директор департамента ФБК: "Снижение экспорта зерна может продолжиться и во II квартале 2008 г."

"Снижение экспорта зерна продолжится и во втором квартале 2008 г., поскольку действие повышенных экспортных пошлин было продлено до 1 июля". Такое мнение высказал в интервью сегодня, 21 мая, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, комментируя данные Росстата о снижении экспорта зерновых культур в I квартале 2008 г.

По его мнению, снижение объемов российского экспорта зерновых напрямую связано с повышением экспортных пошлин на 40%. Эта мера, напомнил Николаев, была продиктована стремлением властей помешать росту цен на продукты питания, в частности на хлеб. Однако административные рычаги воздействия на рынок в данном случае имели обратный результат, подчеркнул Николаев, так как противоречили законам, которым подчиняется рынок. В итоге экспортеры компенсировали понесенные убытки повышением цен на внутреннем рынке, и их реакция на запретительные действия властей была вполне предсказуема, отметил Николаев.

Действие повышенных экспортных пошлин, по словам Николаева, было продлено до 1 июля, поэтому аналогичная ситуация с экспортом зерновых сохранится и во втором квартале, прогнозирует он.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)