Динамика кредитования сезонных полевых работ

Фильтры

Регион

Новости

Динамика кредитования сезонных полевых работ

О динамике кредитования сезонных полевых работ.

Объем выданных кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ составляет 122 млрд. рублей (по состоянию на 18 августа), что на 15% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Россельхозбанком выдано кредитов на сумму 93,52 млрд. рублей, на 11% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, Сбербанком России – на 28 млрд. рублей, на 25% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев сообщил, что снижение кредитования на 15% не повлияло на ход полевых работ. «С учетом взрывной динамики в кредитовании полевых работ в прошлом году, связанной с ранневесенней засухой 2012 года и острой потребностью в оборотных средствах у сельхозпроизводителей, отставание в текущем году не является критичным», - пояснил он.

В прошлом году на сезонные полевые работы был выдан рекордный объем кредитных средств – 247 млрд. руб., что на 28% превысило показатели 2012 года, из них на весенние полевые работы пришлось 120 млрд. руб. или на 31% выше 2012 года.

Дмитрий Юрьев добавил, что текущей динамики кредитования в среднем по России будет достаточно, хотя ситуация складывается в регионах по-разному, где-то снижение объемов кредитования вызвано неудовлетворительным финансовым состоянием заемщиков, где-то инструментом пополнения оборотных средств сельхозпроизводителей стала несвязанная поддержка.

Снижение темпов кредитования сезонных полевых работ наблюдается в следующих регионах: Московской, Мурманской, Оренбургской, Смоленской, Тюменской областях, Ставропольском крае и Республике Хакасия (30 – 50% по отношению к 2013 году); республиках Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Мордовия и Хабаровский край (0 – 30% по отношению к прошлому году).

Источник: Департамент экономики и государственной поддержки АПК

Также в разделе

Комментарии (0)