Deutsche Bank прогнозирует падение цены на соевые бобы

Фильтры

Регион

Новости

Deutsche Bank прогнозирует падение цены на соевые бобы

На днях несколько авторитетных инвестиционных банков опубликовали свои прогнозы будущей динамики мировых цен на сельскохозяйственные культуры. Обновляют аналитики также и свои прогнозы мировых цен на сою. В целом, оптимизм аналитиков здесь аналогичен их взглядам на кукурузный рынок. Так, те же Deutsche Bank, что ожидают наиболее дешевой кукурузы, оценивают будущие цены расценки всего лишь в $404/т, в то время как их куда более пессимистичные коллеги из Morgan Stanley дают сое $533/т.

Что касается прочих авторитетов, то Commerzbank видит будущую цену сои в $489/т, Goldman Sachs – в $441/т, Rabobank – в $450/т, а Societe Generale – $452/т.

На рынок мировой рынок сои в ближайшие месяцы будут воздействовать такие понижательные факторы, как предложение щедрого урожая из Латинской Америки и расширение посевных площадей в США (за счет задействования угодий, на которых так и не успеют высеять кукурузу). Повышательными факторами, однако, останутся угрозы, связанные с непредсказуемостью и, в целом, неблагоприятностью погодных условий в США и Южной Америке, которые могут заметно ударить по посевам, прогнозируемый всплеск спроса со стороны Китая, связанный с восстановлением животноводческой – и кормовой, соответственно, промышленности после эпизоотии птичьего гриппа, рост котировок СРО – ведущего растительного масла мира, и общий дефицитный характер конъюнктуры на мировом рынке масличных.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)