Дешевая американская пшеница остается невостребованной

Фильтры

Регион

Новости

Дешевая американская пшеница остается невостребованной

Египет снова «намекает» США на изобилие альтернативных поставщиков пшеницы, Индия испытывает нехватку спроса, а Эль-Ниньо угрожает всем участникам рынка. Такую ситуацию на пшеничном рынке обрисовали эксперты Intellectual Capital, пишет ИА «КазахЗерно».

Цена сентябрьского контракта пшеницы на прошедшей неделе (02.07.2014 — 08.07.2014) потеряла 3%. Экспорт пшеницы, по отчету Export Sales от 03.07.2014, составил 567,5 тысяч тонн (359,5 — на прошлой неделе). Бразилия купила еще 89,8 тысяч тонн пшеницы США.

В отчете Crop Progress от 07.07.2014 текущее состояние озимой пшеницы немного изменилось и оценивается в 31% хорошей и отличной, и 44% — плохой и очень плохой (30% и 44% соответственно на прошлой неделе и 34% и 42% в прошлом году). На данный момент убрано 57%, при среднем за 5 лет показателе в 60%. В Техасе собрано 85%, Оклахоме — 95%, в Северной Каролине — 94%.

Колошение яровой пшеницы оценивается в 47%, при среднем за 5 лет показателе в 47%. Состояние яровой пшеницы оценивается в 70% хорошей и отличной, и 6% — плохой и очень плохой (70% и 5% соответственно на прошлой неделе; 72% и 5% в прошлом году), передает ИА «Казах-Зерно».

В Европе тоже все хорошо: урожай озимой пшеницы в Германии оценивается в 25 млн. тонн (на 0,4 больше прошлого сезона).

Американская пшеница переживает не лучшие времена, и особенно это касается цены, которая, обновив долгосрочные минимумы, по-прежнему остается невостребованной у крупнейших импортеров. Так, Египет на последнем тендере закупил 180 тысяч тонн пшеницы из Румынии и 60 тысяч тонн из России. Но фоне этого совершенно естественно выглядит сокращающийся спрос на индийскую пшеницу. Напомним, что Индия является одним из крупнейших производителей пшеницы в мире, и индийская пшеница традиционно является конкурентоспособной благодаря низкой стоимости, при этом является одной из самых «грязных» среди продукции всех крупнейших экспортеров. Совершенно логично, что индийская пшеница выигрывает при высоких мировых ценах и страдает сейчас.

Великобритания заявила, что в этом году почти наверняка случится Эль-Ниньо. Индию, Индонезию и Австралию ждет засушливая погода, а в Южной Америке и восточной Океании выпадет больше осадков, что увеличит риск наводнений и оползней. На запад США, который страдает от засухи, Эль-Ниньо должен принести долгожданные дожди. Хотя на сегодня активность Эль-Ниньо крайне мала, чтобы можно было говорить о возможном ущербе урожаю пшеницы в крупнейших странах-производителях, риск остается высоким. Как отмечают эксперты, уже к осени с достаточной долей вероятности можно будет наблюдать это редкое природное явление и его влияние на рынки.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)