Депутаты обсудили, как эффективно управлять стабилизационным фондом зерна

Фильтры

Регион

Новости

Депутаты обсудили, как эффективно управлять стабилизационным фондом зерна

Государственный фонд зерна существует в Приангарье уже двенадцать лет. Он предназначен для стабилизации цен на зерно, муку и хлеб, обеспечения первоочередных нужд в чрезвычайных ситуациях, для выдачи гуманитарной помощи и оказания господдержки сельхозпредприятиям и малому бизнесу.

- По состоянию на 1 мая 2008 года объем стабилизационного фонда составляет 36 тысяч 11 тонн, в том числе в наличии 14,1 тыс. тонн, находится в задолженности - 21,9 тыс. тонн, - говорит директор департамента агропромышленного комплекса Приангарья Юрий Бажанов.

Именно небольшие сельхозпредприятия, взявшие в кредит зерно из фонда, не смогли его вернуть. И теперь власти задумались о том, как избежать таких ситуаций в дальнейшем и управлять фондом более эффективно. Сегодня на заседании круглого стола Департамент агропромышленного комплекса и некоторые аграрии предложили разделить фонд на две части. Одна - государственный неприкосновенный запас зерна, а другая - коммерческий фонд, куда будут сдавать свою продукцию сельхозпроизводители.

- Неснижаемый запас должен быть, он должен быть в распоряжении администрации для разных случаев и чрезвычайных ситуаций. То, что касается коммерческого фонда, который поможет закупать зерно у крестьян и способствовать стабилизации цен на рынке, тут очень важны механизмы, которые будут действовать в его основе, - говорит депутат Заксобрания области Дмитрий Баймашев.

Эксперты идею создания такого фонда поддержали. А механизмы его деятельности еще будут дорабатываться.

- Прежде всего, мы должны думать о том, чтобы наш сельхозпроизводитель, который вырастил зерно, мог его сдавать у нас в области. Это первое. И второй момент: чтобы этот фонд управлялся и работал сам и зарабатывал деньги на свое содержание, - говорит зампред Заксобрания области Геннадий Истомин.

Аграрии и производители хлеба подготовят свои предложения по фонду зерна и передадут в администрацию области.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)