Депутаты могут изменить закон «О зерне и рынке зерна в Украине»

Фильтры

Регион

Новости

Депутаты могут изменить закон «О зерне и рынке зерна в Украине»

Верховная Рада 21 мая 2013 года рассмотрит в первом чтении законопроект № 2459 об изменениях в закон «О зерне и рынке зерна в Украине».

Проект закона направлен на дерегуляцию рынка зерна, говорится в сообщении Украинской аграрной ассоциации.
«Этот закон ждут все, кто работает с зерном. Он отменяет обязательную сертификацию качества зерна и ежегодную сертификацию услуг зернохранилищ, которые нужны только чиновникам, которые могут извлечь из этого выгоду», — заявил глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар.

В ассоциации отметили, что упрощение сертификации не повлияет на безопасность продуктов.

«Показатели качества зерна не имеют никакого отношения к показателям безопасности, которые описаны в другом сертификате — фитосанитарном. Фитосанитарный сертификат на зерно обязательно выдается Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой», — сообщили в ассоциации.
В Украинской аграрной ассоциации отметили ключевые идеи законопроекта:

вернуться к практике бессрочной сертификации соответствия услуг зернохранилищ;
вернуться к практике добровольной сертификации качества зерна и продуктов его переработки (кроме ситуаций, когда покупка осуществляется за средства государственного или местного бюджетов, или если этого желают контрагенты);
изъять категории «отруби, жмых и шрот» из определения понятия «продукты переработки зерна», ведь они, согласно закону «Об отходах» и Украинскому классификатору товаров внешнеэкономической деятельности, считаются отходами, поэтому не требуют сертификации.

Источник: minfin.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)