Депутаты ГД просят правительство выделить 15 млрд рублей для аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Депутаты ГД просят правительство выделить 15 млрд рублей для аграриев

Депутаты Госдумы от "Единой России" направили письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором просят дополнительно выделить минимум 15 миллиардов рублей на проведение весенне-полевых работ, сообщила журналистам зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

"Просим правительство РФ оперативно рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных средств, предусмотренных Планом первоочередных мероприятии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, в размере не менее 15 миллиардов рублей на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве", — сказала Школкина.

По ее словам, это позволит своевременно обеспечить аграриев доступными финансовыми ресурсами для качественного и своевременного проведения весенне-полевых работ.

Школкина отметила, что от качества этих работ зависит не только экономическая, но и социальная устойчивость страны в целом. "Особенно если учитывать, что к новому урожаю наша страна подойдет с минимальными запасами зерна как в интервенционном фонде (1,58 миллиона тонн), так и в целом по стране", — пояснила депутат.

В письме премьер-министру депутаты "Единой России" отмечают, что в настоящее время в южных регионах страны приступили к весенне-полевым работам.

Между тем, текущее состояние озимых культур вызывает опасения, и потери могут составить более 20% от общей посевной площади, что приведет к пересеву и увеличению финансовых затрат у сельхозпроизводителей, пояснила Школкина.

"В настоящее время правительством России принято решение об увеличении размера субсидируемой процентной ставки по краткосрочным кредитам. Вместе с тем, лишь небольшая часть сельхозпроизводителей сможет воспользоваться данной формой поддержки, учитывая их высокую закредитованность и отсутствие залоговой базы", — сказала Школкина.

По ее мнению, выделяемая из федерального бюджета несвязанная поддержка в сумме 14,4 миллиарда рублей пока не способна оказать существенную помощь сельхозпроизводителям в проведении весенне-полевых работ, в первую очередь, из-за ее незначительного размера, особенно на фоне постоянно растущих производственных затрат.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)