Дефицит зерна в 5-6 млн. т будет покрыт за счет переходящих запасов – РЗС

Фильтры

Регион

Новости

Дефицит зерна в 5-6 млн. т будет покрыт за счет переходящих запасов – РЗС

Официально урожай зерна в России в 2010 г. составит около 62 млн. т, заявил президент Российского зернового союза А. Злочевский во время телемоста с США. Телемост был посвящен перспективам возвращения России на мировой зерновой рынок – либо в качестве продавца, либо покупателя, пишет ИА `Российская Газета` .

Еще 3 млн. т аграрии, по мнению А. Злочевского, утаят от государства. Итого получается урожай в 65 млн. т. Это доходная часть российского зернового баланса.

Расходы зерна, по мнению А. Злочевского, в этом сезоне снизятся до 70-71 млн. т. Дефицит зерна в 5-6 млн. т будет покрыт за счет переходящих запасов.

О дефиците зерна в масштабах страны речь не идет. Однако 20 млн. т придется переместить из тех регионов, где его много, в те, где засуха создала дефицит. Около 14 млн. `лишних` т лежит на юге страны, 6 млн. т – в Сибири. Поскольку экспорт запрещен, продать это богатство можно только в центре страны и в Поволжье. Но тут пока не спешат закупать `чужое` и пользуются тем, что есть. Рынок в ступоре. Вместо того чтобы отгружать дефицитные регионы по 40 тыс. т в день, отправляют лишь по 2-3 тыс. т. Однако своих запасов в ЦФО и ПФО хватит лишь до февраля, считает А. Злочевский. Если рынок не оживится, то, когда зерно в центре и в Поволжье закончится, туда придется отгружать ежедневно по 80-100 тыс. т. Такого наша инфраструктура не выдержит.

По мнению А. Злочевского, в любом случае к концу текущего зернового года (30.06.11 г.) страна подойдет со значительным переходящим запасом в 15-17 млн. т, который поможет России преодолеть последствия засухи и в сезоне 2011/12 гг.

`А они, безусловно, будут. Правда, пока неизвестно, какого масштаба. В союзе считают, что площадь посева озимых, скорее всего, не превысит этой осенью 15 млн. га против прошлогодних 18 млн. га. При этом неизвестно, как посевы перезимуют`, – отметил он.

Американских зерновиков более всего интересовали вопросы, связанные с запретом России экспорта зерна. Впрочем, А. Злочевский уверен, что российское зерно вернет себе место на мировом рынке в скором времени. Но для этого его придется продавать с еще большим дисконтом, чем российские аграрии делали это раньше.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)