Данкверт: необходим экспорт переработки, а не зерна

Фильтры

Регион

Новости

Данкверт: необходим экспорт переработки, а не зерна

России необходимо развивать переработку зерна и наращивать экспорт продуктов переработки, рассказал в программе "Мнение" Сергей Данкверт, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России. 

Он отметил, что нет потерь от запрета Турции на поставки российского зерна.

Максимум поставок в 2014 г. - около 4,6 млн тонн, а затем было по 2 млн тонн примерно.

С начала сезона Россия поставила за рубеж 31,7 млн тонн зерна и продуктов его переработки, на Турцию пришлось 2,1 млн тонн пшеницы (46,6% от всего экспорта в эту страну).

Но место Турции заняли Ливан, Бангладеш, Египет, которые закупили российское зерно на $3 млн.

Нет вопроса – менять ли турецкие помидоры на зерно. "Зерно наше имеет спрос. А помидоры из Турции – только могут попробовать пристроить на Украине", - отметил Данкверт. Что касается турецких томатов, то там тысячи фермеров, турецкие власти пока не могут проконтролировать такие поставки. Это и приводит к нарушениям.

Наши экспортеры не потеряли рынок, но опыт торговли с Турицей показал, что надо поставлять продукты переработки. 

Основные регионы-производители зерна (Ставрополье, Краснодарский край, Ростовская область) как только зерно собрали - и сразу на рынок, на экспорт. 

"Надо развивать мукомольное производство", - подчеркнул Данкверт.
 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Турция с 15 марта исключила Россию из списка стран, поставляющих сельхозпродукцию в Турцию без пошлин. До этого беспошлинный режим для российской продукции действовал, в случае если эту продукцию ввозили для переработки или реэкспорта в третьи страны. Теперь для продажи российской сельхозпродукции на турецком рынке необходимо уплачивать пошлину в размере 130%. Теперь такая пошлина действует на любой импорт сельхозпродукции из России в Турцию, что существенно усиливает нагрузку на российских экспортеров. 

Минсельхоз считает введенные Турцией пошлины на импорт российской сельхозпродукции давлением и отвергает такой способ возвращения на рынок России запрещенной турецкой продукции.

Источник: vestifinance.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть