CME: Рейтинги состояния посевов оказались не так плохи, как ожидалось

Фильтры

Регион

Новости

CME: Рейтинги состояния посевов оказались не так плохи, как ожидалось

Иногда можно оказаться в трудном положении даже тогда, когда ситуация, казалось бы, улучшилась, просто потому, что она оказалась не так плоха, как должна была быть. Именно так обстоит дело на американском рынке кукурузы после публикации рейтингов состояния посевов МСХ США, которые оказались ужасными, но все же не настолько, насколько ожидали участники рынка.

Как видно ниже, процент посевов с рейтингом хорошее / отличное состояние на этой неделе составил 56 процентов, что на 7 % ниже, чем месяц назад, и 12 процентов ниже, прошлогодний 68-процентный показатель за аналогичную неделю. И это на 10 процентов ниже, чем в среднем за последние 10 лет и даже на 1 процент ниже, чем рейтинг посевов за аналогичную неделю в 2002 году, который считается худшим годом с 1990 года.




Но эти показатели оказались все же не настолько плохими, как ожидалось на рынке фьючерсов на кукурузу, которые продолжали дорожать в ожидании «ужасных новостей».

Тем не менее, состояние посевов кукурузы все-таки неудовлетворительно в некоторых важных аграрных областях. Наиболее серьезные потери понес урожай кукурузы в Индиане, где процент посевов с рейтингом хорошее /отличное состояние упал с 37 до 27 процентов на прошлой и на этой неделе. Возможно, еще более важно то, что процент посевов с рейтингом плохое или очень плохое состояние вырос с 24 процентов до 36 процентов на этой неделе. Иллинойс, второй по значимости производитель кукурузы после Айовы, является другим регионом, вызывающим наибольшее беспокойство, так как здесь доля посевов с рейтингом хорошее / отличное состояние сократилась на 15 процентов на прошлой неделе до 37 процентов. По всей территории США, состояние 16 процентов посевов было оценено как плохое или очень плохое на этой неделе по сравнению с 9 % на прошлой неделе и прошлогодним показателем.

Но что же все это означает для потенциальной урожайности? Ответ: "Не очень хорошие новости", если взглянуть на исторические соотношения. Приведенная ниже таблица показывает, что годовой урожай во многом зависит от показателей состояния посевов именно в данный период, т.е. на неделе 25 и 26-й.




Очевидно, что есть годы с плохими рейтингами и хорошей урожайностью (1992, 2005, 2008) и с хорошими рейтингами и плохим объемом урожая (1991, 1997). 1992 и 1993 года являются единственными годами, когда ситуация складывалась очень похоже с нынешним годом, и при этом, в один из этих годов урожайность была на 11 бушелей больше, чем среднегодовой показатель, а в другой - на 20 бушелей меньше, чем тенденция. С другой стороны, 1993 год был, конечно, годом очень влажных условий и наводнений, затопивших миллионы акров сельхоз угодий. Неужели мы действительно будем сравнивать показатели того года с нынешним сезоном жары и засухи?
Очевидно только одно - ситуация еще может измениться, причем очень значительно.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)