CME может запустить торги фьючерсами на украинскую кукурузу и подсолнечное масло - УАК

Фильтры

Регион

Новости

CME может запустить торги фьючерсами на украинскую кукурузу и подсолнечное масло - УАК

СМЕ Group (владелец Чикагской товарной биржи) и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины до конца 2013 г. должны согласовать возможность появления на бирже срочных контрактов на кукурузу и подсолнечное масло, произведенные в Украине. Такое решение было принято на встрече члена правления Нацбанка Украины Александра Дубихвоста, директора государственной Аграрной биржи Александра Марюхнича, президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко и представителей СМЕ Group, сообщает 5 июня пресс-служба УАК.

"Речь идет о фьючерсах с базисом поставки FOB-Черное море на кукурузу, семена масличных культур и подсолнечное масло", - уточнил Л.Козаченко.

Кроме того, до 1 июля Минагропрод должен создать рабочую группу, которая займется вопросами взаимодействия клирингового центра СМЕ Group и расчетного центра НБУ. Первое заседание должно состояться не позднее 10 июля.

Напомним, что с 6 июня 2012 г. Чикагская товарная биржа торгует фьючерсами на украинскую пшеницу Причерноморского региона. Однако на сегодняшний день доступ к ним из-за особенностей валютного регулирования Нацбанка есть только у крупных агрохолдингов с аккумулированными за рубежом средствами.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)