CME: Экспорт кукурузы сократился, производство этанола замедляется

Фильтры

Регион

Новости

CME: Экспорт кукурузы сократился, производство этанола замедляется

Министерство сельского хозяйства США обновит сегодня утром свои оценки американских поставок зерна и использования зерновых для 2012-13 маркетингового года, сообщает CME Group.

Хотя Министерство сельского хозяйства США не даст окончательную оценку урожая кукурузы в США до получения январского отчета (после рассмотрения объемов запасов зерна), на данный момент существует общее понимание того, как много зерна было собрано осенью этого года. Любые изменения, вероятно, будут небольшими и вряд ли изменят общую картину поставок.

Сейчас основной задачей рынка является выяснение того факта, являются ли текущие уровни цен достаточными для равномерного распределения имеющихся запасов и сокращения спроса в случае необходимости. Из трех основных источников спроса (корма, этанол и экспорт), картина ясна только в отношении этанола и экспорта . Кормовой спрос в значительной степени остается неизвестным фактором, и пока рассматривается по остаточному принципу.

В основном мы знаем, сколько кукурузы пойдет на корм скоту и птице после инвентаризации запасов зерна и с учетом вычета количества кукурузы для промышленного использования или отправки за пределы страны. До сих пор данные по экспорту и производству этанола свидетельствует о том, что рост цен на зерно возымел ожидаемый эффект.

Экспорт кукурузы резко сократился, а производство этанола значительно замедлилось по сравнению с прошлым годом. График справа показывает прогресс в поставках кукурузы в США в этом году по сравнению с прошлогодними уровнями, и эта тенденция сохранится, прогнозирует МСХ США.

Еженедельные экспорт кукурузы значительно замедлился в октябре и ноябре. За последние 8 недель еженедельный объем экспорта кукурузы составил, в среднем, около 13,5 млн. бушелей в неделю, по сравнению с 32,1 млн. бушелей в неделю за тот же период год назад, т.е. демонстрируя 58-процентное снижение.



Современная тенденция в поставках американской кукурузы на экспорт означает, что в 2012-13г. общий объем экспорта кукурузы может опуститься ниже 1 миллиарда бушелей. Некоторые аналитики уже ожидают , что МСХ США пересмотрит экспортные прогнозы в декабрьском докладе, подразумевая, что больше кукурузы пойдет на корм.

Повышение доступности кормов из других частей мира также оказало свое влияние. Даже поставки в Северной Америке резко снизились. Канада является относительно небольшим рынком сбыта американской кукурузы, а на долю Мексики приходится около 26 процентов от общего объема поставок кукурузы из США.

Поставки кукурузы в США в Мексику в прошлом маркетинговом году составил почти 400 млн. бушелей. Но, значительная ликвидации поголовья мясного скота и сокращение крупного рогатого скота на откорме ограничили мексиканской спрос на кукурузу из США. Кроме того, резкое повышение цен на мясо в Мексике в дальнейшем будет нормировать спрос на свинину и курицу, приводя к еще большему сокращению общего спроса на корма. Пока в этом маркетинговом году экспорт американской кукурузы в Мексику упал примерно на 38 млн. бушелей, или 46 процентов по сравнению с прошлым годом.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)