Что грозит будущему урожаю на Украине

Фильтры

Регион

Новости

Что грозит будущему урожаю на Украине

Несмотря на панику вокруг дефицита средств на посевную кампанию в Украине, урожаю-2014 ничего не грозит. Кроме погоды.

По словам генерального директора Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимира Лапы, из необходимых на посевную 42 млрд. грн. аграриям не хватает 10-12 млрд. грн. То есть фактически 25% от необходимой суммы. "Если недостающие средства не выйдет аккумулировать в ближайшее время, есть некий риск, что аграрии будут вынуждены сокращать посевные площади или расходы", — поясняет он. В результате посевы могут сократиться на 400-500 тыс. га. Либо же агробизнес начнет экономить на семенах и горюче-смазочных материалах, средствах по защите растений и удобрениях. Что также негативно отразится на урожае. По самым пессимистичным прогнозам, это может привести к потере 11 млн. тонн зерна из урожая 2014 года. Есть ли реальные основания для таких опасений?

Проблемы мелких

Эксперты аграрного рынка уверены: при недостатке средств на посевную, масштабы и последствия недофинансирования не особо страшны. По словам директора информационной компании "ПроАгро" Николая Верницкого, финансовые проблемы возникли далеко не у всех участников аграрного рынка. "Крупные компании, обеспечивающие львиную долю производства, подобных проблем не испытывают", — утверждает он. Они давно "сидят" на долгосрочных кредитах, а кредитуются не только в украинских, а и в европейских банках, где процентные ставки гораздо ниже украинских.

По мнению Верницкого, денег на посевную не хватает в основном мелким игрокам, которые занимают не более 20-25% рынка. В отличие от аграрных холдингов, они кредитуются в Украине. А в январе-феврале этого года — на пике периода получения кредитов под весеннюю посевную — с кредитованием возникли объективные проблемы.

"Некоторые банки просто приостановили кредитные линии. А те, кто по-прежнему кредитуют, увеличили ставки до 23-25%", — говорит Сергей Лабазюк, первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам агрополитики и земельных отношений, почетный президент группы компаний Vitagro. Осилить такие "выгодные" кредиты оказалось под силу далеко не всем. "Кредиты нам сейчас не дают, — говорит директор ЧП "Ситар" Сергей Димиджиев. — Из-за курса доллара на 15-25% выросли цены на посевной материал, подорожало топливо. Но денег нет, поэтому мало кто может выйти в поле".

Что посеешь

Причины, по которым банки приостановили выдачу кредитов, аграриям понятны и не вызывают никаких нареканий. "Все зависит от того, как тот или иной банк чувствует себя в плане ликвидности", — объясняет Лапа. Те, кто имеет финансовые ресурсы, пересматривают риски. А это приводит к снижению объемов кредитования и повышению кредитных ставок.

Сельхозпредприятия, обратившиеся в банк раньше февраля и успевшие оформить кредит, столкнулись с другой проблемой — возросла стоимость самой посевной кампании. Так, по данным МинАПК, в текущем году плановые расходы средств из расчета на 1 га составляют 2, 087 тыс. грн., что на 234,5 грн. больше по сравнению с 2013 годом. Основная причина — подорожание топлива. Таким образом, возник новый дефицит. По словам гендиректора УКАБ, только по этой причине аграриям не хватает 3-4 млрд. грн.

Николай Верницкий считает, что недостаток средств на посевную возник и у тех, кто сталкивается с этой проблемой из года в год. "Купили что-то не то, возникли непредвиденные расходы, не вовремя спохватились. Причины всегда одни и те же", — поясняет директор "ПроАгро". Впрочем, это не мешает аграриям в результате засеивать свои поля. Также нередки случаи спекуляции: когда аграрии декларируют часть средств как необходимые для посевной, но на самом деле деньги им нужны для более поздних работ, например, уборки урожая. Следовательно, такой дефицит средств на самой посевной никак не скажется.

Не форвардит

Сергей Лабазюк считает, что исправить ситуацию можно, договорившись об отсрочке платежей с дистрибуторами средств по защите растений, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. С ним соглашается и гендиректор УКАБ, правда, уточняет, что достигнуть таких договоренностей сегодня могут далеко не многие — производители минудобрений и ГСМ тоже пересматривают свои риски. Хотя еще в прошлом году они легко давали в долг.

Источником средств для аграриев могли бы стать форвардные контракты, когда деньги за зерно, которое будет собрано осенью, им перечисляются авансом. В большинстве случаев к использованию форвардных контрактов прибегают государственные структуры. Но в нынешней ситуации они могли бы стать хорошим подспорьем и для "частников". Впрочем, с началом посевной их перестали заключать. "К нам уже обращались несколько агрофирм за ссудой. Но в нынешних условиях мы также остановили кре-дитование. На любых условиях", – сказал "Инвестгазете" Алексей Писаный, ведущий менеджер зернотрейдера "Фалькон-Украина". Причина отказа понятна: никто не понимает, какая будет экономическая ситуация и конъюнктура рынков в момент, когда зерно будет поставляться трейдерам.

Сергей Лабазюк полагает, что возникшие проблемы с финансированием подтолкнут аграриев к привлечению долгосрочных кредитов, а не средств на один год. "Они дешевле и более эффективные, позволяют планировать развитие", — считает он. По мнению Верницкого, можно продолжать работать и с годовыми кредитами, просто важно привлекать их загодя: "В банк нужно обращаться еще осенью. Хотя бы потому, что уже в это время года нужно размещать заказы в семенных компаниях".

Сею-вею

Эксперты уверены: делать проблемы мелких игроков проблемами всего рынка — неразумно, и посевной кампании в Украине ничего не грозит. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что при якобы существующем недостатке средств посевная идет более чем успешно. Так, по состоянию на 21 марта пшеницы в Украине засеяно на 25% больше, чем в это же время в прошлом году, ячменя — на 59%, гороха — на 41%. Более того, даже по самым пессимистичным прогнозам, учитывая все риски незасеянных площадей, Украину в любом случае ждет хороший урожай — на уровне 55-60 млн. тонн. А это не намного меньше прошлогоднего урожая (около 63 млн. тонн), который считается одним из рекордных за все годы независимой Украины.

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)