Чикаго и Париж «прессуют» цены на российскую пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Чикаго и Париж «прессуют» цены на российскую пшеницу

Торги в прошлую пятницу завершились очередным снижением котировок на пшеницу и кукурузу.

Мартовский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго подешевел на 9 ¼ цента - до $5,63 ½ за бушель ($207,0/т), кукуруза подешевела на 4 цента - до $4,24 за бушель ($166,9/т). В Париже мартовский фьючерс снизился на EUR0,75 - до EUR191,75/т ($259,4/т).

Комментарий «СовЭкон». Прошедший на прошлой неделе египетский тендер GASC не смог поддержать котировки на пшеницу. Импортеры закупают «точечно», выжидая дальнейшего ослабления цен. Основания для этого есть, тем более с учетом ожидаемого рынком решения правительства Индии о выделении дополнительной квоты на экспорт пшеницы. Классический рынок покупателя.

Котировки на американскую пшеницу упали до самого низкого уровня с июля 2010 г. Рынок по-прежнему сталкивается со слабым спросом на американскую пшеницу.

Экспорт пшеницы из ЕС, в отличие от США, идет по рекордному графику, в 1,5 раза опережая ход прошлого сезона. Тем не менее, за прошлую неделю мартовский фьючерс «потерял» EUR3/т, и с учетом ослабления курса евро котировки опустились уже ниже отметки в $260/т. Ослабление цен на европейскую пшеницу вызвано не только давлением снижения котировок в Чикаго. На рынке растет обеспокоенность, что, несмотря на высокий экспорт, конечные запасы пшеницы в ЕС будут выше прогнозируемых в связи с растущим замещением пшеницы в кормах более дешевой кукурузой, в т.ч. ввозимой из Украины и России.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)