«Черкизово» начинает посевную-2015: цель – 400 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

«Черкизово» начинает посевную-2015: цель – 400 тыс. тонн

Группа «Черкизово» (LSE:CHE, MOEX:GCHE),  крупнейший производитель мяса и комбикормов в России, начала посевную кампанию-2015.  

В этом сезоне «Черкизово» обработает около 90 тыс. га земли в Центральном Черноземье и планирует увеличить сбор зерновых более чем на 40% по сравнению с 2014 годом – до более чем 400 тыс. тонн. 

Группа «Черкизово»  приступила к посевной кампании в Воронежской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях. В 2015 году компания увеличила операционный  земельный банк с 60 до почти 90 тыс. га за счет приобретения 20 тыс. га земли сельхозназначения в Тамбовской области. Основными посевными культурами станут пшеница, кукуруза, подсолнечник и соя. Перед стартом посевной кампании специалисты Группы провели большой объем работ  по подкормке озимых культур и обогащению почвы качественными минеральными удобрениями в соответствии с наиболее передовыми стандартами агротехнологий.  

Для успешного развития растениеводства Группа «Черкизово» планирует закупить современные высокопроизводительные комбайны, сеялки, самоходные опрыскиватели и грузовые тягачи на сумму свыше 500 млн. рублей.  По прогнозу компании, урожай 2015 года при благоприятных условиях превысит 400 тысяч тонн. 

Группа «Черкизово» планомерно увеличивает размер своих посевных площадей и демонстрирует уверенный рост урожаев. Так, в 2012 году было собрано 116 тыс. тонн с площади 40 тыс. га; в 2013 году - 175 тыс. тонн с площади 60 тыс. га; в 2014 году - 242 тыс. тонн с площади 60 тыс. га*. 

Наряду с увеличением сбора культур, компания  год от года повышает урожайность. Так, валовая урожайность озимой пшеницы на сельхозугодьях Группы увеличилась  с 51 ц/га в 2013 году до 62 ц/га в 2014 году (средняя урожайность в стране, по данным Минсельхоза, составляет 26 ц/га). 

Развитие собственного сегмента растениеводства помогает Группе «Черкизово» увеличить степень вертикальной интеграции.  Компания самостоятельно производит весь объем необходимого комбикорма (в 2014 г – свыше 1,4 млн. тонн), при этом для производства такого объема кормов необходимо около 1 млн. тонн зерна. На 2014 год «Черкизово» достигло 20%-й самообеспеченности по зерну. В среднесрочной перспективе компания планирует достичь более чем 40%-й самообеспеченности по зерну.  

Группа «Черкизово» инвестирует не только в земли и сельхозтехнику, но и в современные элеваторы, которые обеспечивают высокую сохранность зерна на длительное время. В настоящий момент общая мощность Группы «Черкизово» по элеваторному хранению превышает 800 тысяч тонн. В скором времени будет введен в строй элеватор проекта «Елецпром», что позволит достичь показателя в миллион тонн единовременного хранения. 

Источник: ОАО «Группа Черкизово»

Также в разделе

Комментарии (0)