Через два года экономика России пойдет в рост и удивит всех темпами

Фильтры

Регион

Новости

Через два года экономика России пойдет в рост и удивит всех темпами

Кажущиеся сегодня кризисными явления будут только способствовать росту нашего ВВП. Уже со следующего года он может пойти в рост на 3–5 процента, прогнозируют эксперты «РГ».

Санкции Запада и российские ответные меры уже приводят к качественному импортозамещению. Где-то через год это вызовет снижение цен на отечественные продукты и рост спроса на них. И как следствие – рост ВВП».

Однако западные аналитики настроены менее оптимистично. Эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) снизили прогноз роста экономики России и стран Восточной Европы в связи с украинским кризисом.

Нам они в ближайшие четыре года предрекают и минусовой, и нулевой темпы, Европе – менее 3 процентов. В ЕБРР опасаются, что наращивание военных расходов странами ЕС может лишить Европу дивидендов, полученных после «холодной войны».

У экс-главы минфина Алексея Кудрина – похожий прогноз. Темпы роста российской экономики, считает он, будут сохраняться на низком уровне, вплоть до торможения, в ближайшие 3-5 лет. Выходом из ситуации экс-глава минфина видит в проведении определенных реформ.

Стагнации экономики не будет – уверен доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Василий Якимкин. Главный фактор, способствующий росту нашей экономики, – это отмена или заморозка санкций. Сейчас их отмена поставлена в прямую зависимость от пролонгирования перемирия на Донбассе.

Ярослав Николаев

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)