Через 15 лет урожаи в России будут на 50—60% выше

Фильтры

Регион

Новости

Через 15 лет урожаи в России будут на 50—60% выше

Минсельхоз уже давно говорит о планах увеличения производства зерна в России к 2020 году до 120—140 млн т. Российский зерновой союз (РЗС) разработал свою концепцию развития зернового рынка, рассчитанную на 15 лет. Союз полагает, что в результате реализации концепции среднегодовой валовой сбор зерна составит 145—155 млн т против 97 млн т в прошлом году, а экспорт — 40—60 млн т.

Чтобы добиться таких результатов, урожайность зерновых культур (без кукурузы) должна составлять не менее 30 ц/га. При этом посевные площади под зерновыми культурами необходимо увеличить до 50 млн га. РЗС рассчитывает, что объем залоговых операций получит широкое распространение и их объем будет составлять от 15 млн до 30 млн т в зависимости от конъюнктуры рынка и потребности производителей в кредитных ресурсах. Этот инструмент по закону о сельском хозяйстве уже сейчас может использоваться, но механизм его применения пока только прорабатывается.

Программа РЗС оказалась более амбициозной, чем у Минсельхоза. В середине марта ведомство представило на заседании аграрного комитета Госдумы проект концепции развития инфраструктуры и логистического обеспечения зернового рынка России на 2011—2020 годы. В документе говорится, что валовой сбор зерновых к 2020 году достигнет в России 135 млн т, экспортный потенциал оценивается в 45—50 млн т, а урожайность — 26,5 ц/га. По прогнозу министерства, посевные площади под зерновые достигнут 51 млн га. Для сравнения: в 2009 году зерновыми культурами было засеяно почти 48 млн га, с которых было собрано 97 млн т при урожайности 22,7 ц/га.

Увеличение посевных площадей до 50 млн га вполне достижимо, но при этом повышение средней урожайности до 30 ц/га вызывает сомнения, говорит исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов-младший. «В случае достижения заявленного показателя по урожайности Россия догоняет США, где уровень развития сельского хозяйства принципиально иной», — отмечает эксперт. В США и Евросоюзе урожайность в последние годы составляет 30—35 ц/га и свыше 50 ц/га соответственно. А через 10—15 лет урожайность может еще вырасти, полагает г-н Сизов.

Кроме того, у экспертов возникает вопрос, связанный с обеспечением отечественных сельхозпроизводителей современной техникой и семенами. С учетом всех этих факторов достижение указанных РЗС показателей урожайности выглядит излишне оптимистично.

Россия имеет значительный потенциал для экспорта своего зерна, но этот потенциал упирается в неразвитую инфраструктуру и ограниченные возможности мирового рынка принять такие объемы. В последние годы крупнейшие мировые экспортеры США и Евросоюз ежегодно продают на мировом рынке только пшеницы по 25—35 млн и 18—25 млн т соответственно. К тому же США ежегодно экспортируют порядка 45—60 млн т кукурузы. Есть и другие агрессивные экспортеры — Украина и Казахстан, заинтересованные в наращивании вывоза зерна, добавляет г-н Сизов.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)