Чехия и Словакия стремятся ослабить новые санкции против России

Фильтры

Регион

Новости

Чехия и Словакия стремятся ослабить новые санкции против России

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на пресс-конференции в Братиславе заявил, что страна стремится ослабить новые санкции против России, предложенные Евросоюзом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы словацкого кабинета министров, послу республики при ЕС даны инструкции выступить против отдельных положений санкционного пакета, касающегося финансовых рынков и экспорта товаров двойного назначения. "Мы говорили о нашем большом желании наложить вето на конкретные санкции или конкретную часть (этих) санкций", — подчеркнул Фицо.

"Большинство стран-членов (ЕС), несомненно, захотят одобрить санкции. Мы не хотим подрывать единство Евросоюза, однако будем очень твердо защищать наши экономические интересы", — продолжил премьер.

Ранее Фицо заявлял, что новые санкции в отношении России станут бессмысленными и контрпродуктивными.

В свою очередь чешское правительство одобрило мнение премьер-министра страны Богуслава Соботки о праве не соглашаться с санкциями против России, сообщает радио "Прага".

В среду днем на заседании правительство Чешской Республики официально поддержало мнение премьера по поводу введения нового пакета санкций ЕС в отношении России, отмечается в сообщении. Теперь сделанное Соботкой ранее заявление о том, что Чехия оставит за собой право не соглашаться со всем, что предлагает Европейская комиссия, вносить предложения, изменения и даже накладывать вето, можно расценивать не как личное мнение премьера, а как позицию правительства страны.

Таким образом, можно сделать вывод, что Чехия готова наложить вето на санкции, касающиеся поставок в Россию машиностроительной продукции. Чехия поддержит финансовые санкции ЕС в отношении Российской Федерации, но будет настаивать на сокращении списка санкций за поставку продукции двойного назначения. Машиностроение относится именно к этой сфере.

Напомним, 2 сентября Богуслав Соботка заявил, что Чехия хочет внести свои поправки к предложенным Еврокомиссией антироссийским санкциям.

Между тем французский президент Франсуа Олланд ранее заявил, что решение об ужесточении санкций, которое Евросоюз должен принять в пятницу, будет зависеть от развития событий в ближайшие часы и прогресса на пути к прекращению огня.
 

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)