Чехия будет импортировать большие объемы биотоплива, поскольку внутреннее производство является слишком затратным

Фильтры

Регион

Новости

Чехия будет импортировать большие объемы биотоплива, поскольку внутреннее производство является слишком затратным

По информации издания 'Mlada fronta Dnes', Республика Чехия импортирует крупные объемы биоэтанола, поскольку с начала текущего года он должен добавляться в бензин. Также будет импортироваться около половины необходимого объема рапсового сложного метилового эфира, который добавляется к дизельному горючему с сентября 2007 г.

Ожидается, что этанол будет закупаться в основном в Бразилии, а метил-эстер – в Германии. На текущий момент крупнейшие чешские производители автомобильного горючего – компании Unipetrol и Cepro – заключают контракты с производителями биотоплива По словам представителя Unipetrol Михаэля Лагронова, компания будет импортировать около половины необходимого объема этанола, поскольку зарубежная продукция является более дешевой. В Чехии Cepro будет приобретать этанол у компании TTD Dobrovice; эта продукция является относительно недорогой, поскольку производится из сахарной свеклы. Некоторые болгарские производители приняли решение о приостановлении выпуска биоэтанола, потому что на текущий момент оно является убыточным. Ряд компаний отказались от планов постройки новых и модернизации существующих мощностей.

Президент Ethanol Energy Отакар Мотка заявил, что при текущих высоких ценах на сырье наращивание производства биоэтанола невозможно. Большие трудности с выпуском биотоплива также испытывает Германия, которая до недавнего времени являлась лидером ЕС по выпуску биодизельного горючего. Как сообщала компания 'ПроАгро', по словам президента Немецкой ассоциации производителей возобновляемых видов топлива Питера Шрума (Peter Schrum), мощности по производству биодизеля используются в Германии всего на 10%, поскольку повышение налога на биотопливо с 1 января привело с существенному уменьшению объемов продаж. В ноябре 2007 г. в стране использовалось около 20% всех мощностей, и многие компании уже тогда оказались на гране банкротства. На текущий момент мелкие компании практически остановили производство. В Германии производство биотоплива начало облагаться налогом с конца 2006 г., поскольку правительство страны заявило о том, что не может себе позволить терять большие средства, получаемые вследствие налогообложения традиционного горючего. Второе повышение пошлины на биодизель произошло 1 января, несмотря на протесты субъектов рынка. В результате, стоимость биодизеля на заправках сровнялась со стоимостью традиционного дизельного топлива, а то и превышает ее. Однако, чтобы биодизельное горючее было конкурентоспособным, оно должно быть дешевле, поскольку его энергосодержание ниже. Немецкие мощности по выпуску биодизеля оцениваются в 5 млн. т/год. Повышение пошлины, по мнению Шрума, приведет к остановке работы многих заводов и их продаже, например, в США и Канаду.

По информации компании Ernst&Young, в последнем квартале т.г. темпы развития мировой биотопливной отрасли замедлились. И это несмотря на повышение мировых цен на нефть до рекордного уровня, которое способствует усилению спроса на альтернативные виды горючего. Негативное влияние на рынок биотоплива оказало существенное подорожание сырья, кроме того, мощности по его выпуску значительно превысили реальный спрос. Снижение темпов развития рынка особенно заметно в США, Бразилии и ЕС. По словам руководителя отдела по вопросам возобновляемых видов энергии Ernst&Young Джонатана Джонса (Jonathan Johns), в США привлекательность инвестирования в отрасль уменьшилась ввиду высоких цен на сырье, избыточности производственных мощностей и проблем с распространением готовой продукции.

OilWorld

Также в разделе

Комментарии (0)