Британия будет вынуждена возобновить импорт пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Британия будет вынуждена возобновить импорт пшеницы

Впервые за многие десятилетия Великобритания оказалась перед неприятной перспективой возобновления импорта пшеницы. С 2010 года Соединенное Королевство не сможет больше полностью обеспечивать себя в этой сельхозкультуре за счет собственного аграрного сектора. Причина - направление все большей части урожая пшеницы на переработку в этанол.

Согласно принятому закону к 2014 году биотопливо должно достигнуть в энергетическом балансе национального транспорта уровня в 5%. Текущей осенью в стране входит в строй крупнейший в Европе завод по производству биоэтанола. Расположенное в городе Уилтон на северо-востоке Англии предприятие будет иметь мощность для переработки 1,2 миллиона тонн зерна в год и производства 450 миллионов литров этанола. В середине будущего года начнет работу второй аналогичный завод в городе Халл, также на северо-востоке Англии. Оба эти предприятия в год будут перерабатывать до 2,3 миллиона тонн этой зерновой культуры.

Сейчас Великобритания в год производит до 14 миллионов тонн пшеницы. При этом от 500 тысяч до 3 миллионов тонн зерна страна ежегодно экспортирует. Однако с началом широкой переработки пшеницы на топливо Соединенное Королевство будет вынуждено ввозить пшеницу, закупая ее на мировых рынках.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)