Бразилия в ожидании очередного высокого урожая сои

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия в ожидании очередного высокого урожая сои

В 2017-18 сезоне Бразилия может собрать второй по величине урожай сои за всю историю, по данным Службы сельского хозяйства зарубежных стран МСХ США.

Объем производства масличной культуры в государстве прогнозируется на уровне 112,5 млн. тонн. Это лишь на 1,3% уступает прошлогоднему рекордному показателю.

Посевная площадь  в сезоне 2017-18 зафиксировалась на отметке в 35 млн. га. Прирост в сравнении с прошлым урожайным годом составил 3%. Несмотря на расширение площади возделывания, более скромный прогноз производства обусловлен снижением урожайности по сравнению с прошлым сезоном неблагоприятных погодных условий на юге страны. Урожайность сои в стране может достичь 3,21 тонны с гектара, информирует ИА «Казах-Зерно».

Бразилия сохранит свое звание крупнейшего экспортера сои в мире. Объем экспорта сои в 2017-18 МГ прогнозируется на уровне 65 млн. тонн. Это примерно на 5% ниже, чем в 2016-17 сезоне.

Снижение обусловлено более скромными экспортными поставками наряду с увеличением внутреннего потребления. Тем не менее, благодаря большим конечным запасам и крупному ожидаемому урожаю Бразилия продолжит поставлять большие объемы и будет по-прежнему конкурировать с соей из США, особенно на рынке Китая.

При этом расширение портов в северной части страны будет продолжать поддерживать рост экспорта. Следует отметить, с 2014 года развитие инфраструктуры частным сектором резко расширило возможности экспорта с севера.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)