Бразилия: в новом сезоне урожай сои станет рекордным

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: в новом сезоне урожай сои станет рекордным

Согласно прогнозам операторов рынка, Бразилия, второй крупнейший производитель сои после США, в новом сезоне соберет около 64 млн. тонн соевых бобов, превысив рекордный показатель 2008 г. - 60,02 млн. тонн. Так, существенное падение цен на кукурузу (-18%) обусловило переориентацию местных фермеров на выращивание соевых бобов. Кроме того, обильные осадки, прошедшие в центрально-западном и восточном регионе масличного пояса, также благоприятно повлияли на состояние посевов сои.

Так, к настоящему времени фермеры штата Мату-Гросу (где производят до 30% всего урожая соевых бобов) уже посеяли масличную на 2,1% от запланированной площади, в то время как к аналогичной дате прошлого сезоне посевная была выполнена лишь на 1,3%.

Отметим, что месяцем ранее аналитики AgraFNP озвучивали свой прогноз производства сои в Бразилии в 2009/10 МГ на уровне 61,9 млн. тонн.

Добавим, что оценка производства масличной в текущем сезоне была снижена на 2 тыс. тонн в сравнении с августовским прогнозом - до 57,09 млн. тонн.

Источник: АПК-Информ apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)