Бразилия: прогноз производства сои в 2010/11 МГ повышен до 71,5 млн. т – Минсельхоз США

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: прогноз производства сои в 2010/11 МГ повышен до 71,5 млн. т – Минсельхоз США

Зарубежная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США повысила прогноз производства сои в Бразилии в 2010/11 МГ до 71,5 млн. т, что связано с повышением прогноза урожайности и увеличением оценки посевных площадей.

Высокая урожайность является следствием незначительности потерь от "соевой ржавчины" и благоприятной погоды в основных районах выращивания бобов. Кроме того, аграрии более активно использовали высокопродуктивные семена, в том числе ГМ-семена, и удобрения.

Уборка урожая проходит медленнее, чем ожидалось, что связано с выпадением осадков. Влажность имела некоторое негативное влияние на качество бобов; наибольший ущерб был нанесен посевам в штате Мату-Гросу-ду-Сул.

В отдельных районах содержание влаги в бобах достигло 20%, при том что нормальный показатель составляет 13-14%.

Как сообщала компания "ПроАгро", по мнению специалистов консалтинговой компании Agroconsult урожайность сои в Бразилии впервые за всю историю превысит 3 т/га, составив в среднем 3,02 т/га. В 2009/10 МГ она была равна 2,94 т/га.

Несмотря на поздний посев и сильные дожди, которые привели к задержке посевных работ, производство в штате Мату-Гросу увеличится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 8,4% до 20,6 млн. т, в Паране – на 5,7% до 14,9 млн. т, Риу-Гранди-ду-Сул – на 10,8% до 11,3 млн. т. В то же время, в Мату-Гросу-ду-Сул урожай уменьшился на 9,4% до 4,8 млн. т.

Ранее аналитики выражали опасения в отношении погодного феномена Ла-Нинья, который мог привести к дефициту осадков во многих регионах Бразилии. Однако эти опасения не оправдались.

Эксперты Celeres прогнозируют, что производство сои в стране увеличится в сравнении с 2009/10 МГ на 1,9% до рекордных 69,8 млн. т.

Аналитики консалтинговой компании Safras&Mercado прогнозируют, что в 2010/11 МГ производство сои в Бразилии достигнет рекордных 71,5 млн. т, что больше урожая предыдущего маркетингового года на 4,2%.

Эксперты компании отмечают, что урожай мог бы быть большим, если бы не сильные дожди в центральных районах страны, которые прошли в последнее время. В то же время, их негативное влияние может быть компенсировано более высокой, чем ожидалось ранее, урожайностью на юге Бразилии.

Бразилия является вторым по величине производителем сои в мире после США.

Ожидается, что средняя урожайность составит 2,95 т/га против 2,93 т/га в 2009/10 МГ.

Уборка урожая проводится в стране в январе-мае.

По информации компании Somar Meteorologia, в связи с сильными дождями потери сои в Бразилии составили около 1,8 млн. т.

В штате Мату-Гросу потери достигли 800 тыс. т, или 4% ожидаемого урожая в регионе. В северных районах Мату-Гросу-ду-Сул они могут составить 700 тыс. т, в Гояс – 300 тыс. т.

Ожидается, что дождливая погода сохранится до апреля, поэтому посевам может быть нанесен дополнительный урон.

Производители активно продают сою в связи с привлекательными ценами.

Эксперты Бразильской ассоциации индустрии растительных масел (Abiove) повысили прогноз производства сои в Бразилии в 2010/11 МГ на 1,9% до рекордных 70,1 млн. т.

Ожидается, что в сравнении с предыдущим сезоном урожай возрастет на 2%.

Данные о перспективах рекордного урожая в Бразилии оказывают давление на мировой рынок.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)