Бразилия: прогноз производства сои в 2009/10 МГ увеличен до рекордных 65 млн. т

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: прогноз производства сои в 2009/10 МГ увеличен до рекордных 65 млн. т

Минсельхоз США увеличил прогноз урожая сои в Бразилии в 2009/10 МГ на 2 млн. т (3,2%) до рекордных 65 млн. т. Это приблизительно на 14% превышает объем производства в предыдущем маркетинговом году.

Прогноз экспорта был повышен на 1,1% до 24 млн. т. В то же время, это меньше поставок в предыдущем сезоне на 20%.

Ожидается, что большой урожай будет собран в провинциях Мату-Гросу и Парана, которые являются наибольшими производителями среди регионов страны.

По предварительным данным, площадь посева сои расширилась в Бразилии на 6% до рекордных 23,1 млн. га, чему способствовали высокие цены на сою и большая прибыльность ее переработки в сравнении с кукурузой.

Ожидается, что урожайность достигнет 2,81 т/га. Средний показатель урожайности за последние 15 лет – 2,8 т/га.

Благоприятные дожди прошли в большинстве районов страны, вследствие чего многие аграрии начали посев раньше обычного. В большинстве регион посев уже завершен.

В то же время, из-за чрезмерных осадков в ноябре-декабре произошло замедление посевной кампании в штате Риу-Гранди-ду-Сул, где по состоянию на начало января незасеянными оставались около 10% прогнозируемых площадей. Чрезмерная влажность грунта стала причиной замедления прорастания растений и распространения вредных насекомых, заболеваний и сорняков.

Перед Рождеством уборка урожая уже началась в Мату-Гросу, что объясняется ранним посевом. Кроме того, ранней уборке способствовало увеличение доли использования раннеспелых сортов – с 10% в предыдущем сезоне до 35%. Популярность скороспелых сортов с повышенной урожайностью объясняется их меньшей подверженностью забеливанию "соевой ржавчиной", а также возможностью своевременного посева второго урожая (кукурузы или хлопка).

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)