Бразилия: прогноз нового урожая сои продолжает ухудшаться – Celeres

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: прогноз нового урожая сои продолжает ухудшаться – Celeres

По информации представителей аналитического агентства Celeres, в 2011/12 МГ производству соевых бобов в Бразилии, видимо, не суждено достигнуть рекордного показателя вследствие засухи, захватившей практически всю Южную Америку. Так, урожай масличной в отчетный период в стране может достигнуть 69,8 млн. тонн, что демонстрирует снижение на 2,24 млн. тонн в месяц, а также существенно отстает от результата предыдущего сезона (74,9 млн. тонн).

Эксперты отмечают, что прогноз был вновь пересмотрен в сторону понижения, поскольку ухудшение урожайности масличной только продолжило набирать обороты. Последствия разгулявшегося Ла-Нинья, который в декабре 2011 г. - январе 2012 г. принес самую жестокую за последние 3-4 года засуху, будут еще долго напоминать стране о себе. При этом самые серьезные потери отмечаются как раз в южном регионе страны, где выращивается большая часть отмеченной продукции.

Тем не менее, фермеры не остались с бедой наедине. Местные власти предложили аграриям свою поддержку, что позволило расширить общую посевную площадь под масличной до 25,1 млн. га, что превышает прошлогодний показатель на 3,8%. Свыше 60% посевов находятся в стадии цветения, что несколько отстает от прошлогоднего уровня, а также от среднегодового показателя.

При этом другие эксперты озвучивают более пессимистичные прогнозы производства бразильских соевых бобов в новом сезоне. Так, согласно февральскому отчету экспертов USDA, в 2011/12 МГ Бразилия соберет 72 млн. тонн, что отстает от прошлогоднего показателя на 2,9 млн. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)