Бразилия. Президент заявляет, что развитие производства биотоплива не влияет на цены на продовольствие

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия. Президент заявляет, что развитие производства биотоплива не влияет на цены на продовольствие

Президент Бразилии настаивает на том, что увеличение объемов выращивания культур, используемых в производстве этанола, не способствует повышению цен на продукты питания.
Луис Инасьо Лула да Сильва выразил такое мнение после встречи с премьер-министром Голландии в начале своего официального двухдневного визита в Гаагу, во время которого он надеется увеличить объем голландских инвестиций в производство биотоплива Бразилии.
Министры обеих стран подписали соглашение по усилению сотрудничества в производстве биотоплива.

В то время как биотопливо из растений, таких как сахарный тростник, продвигают в качестве экологически чистой альтернативы природного топлива, одновременно оно подвергается жестокой критике за вытеснение традиционных культур для пищевого производства в развивающихся странах с целью получения выгоды.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) заявила о том, что мировые цены на продовольствие поднялись за последние 9 месяцев на 45% и продемонстрировали серьезный дефицит риса, пшеницы и кукурузы. Генеральный директор FAO считает, что спрос на биотопливо стал одним из факторов повышения цен.
Производство этанола «может стать надеждой для модели развития многих стран, в частности, Африки, Латинской Америки и Азии», - сообщил Сильва.

Также в разделе

Комментарии (0)