Бразилия переключилась на закупки североамериканской пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия переключилась на закупки североамериканской пшеницы

Бразильские мукомолы в текущем году закупают канадскую и американскую пшеницу, поскольку экспорт аргентинской пшеницы будет возобновлен не ранее, чем 07 апреля, заявил президент Ассоциации мукомолов Сан-Паулу, Luiz Martins. Об этом сообщает ИА Dow Jones.

Аргентина, основной поставщик пшеницы в Бразилию, приостановила экспортную регистрацию партий пшеницы в начале декабря 2007г. Бразилия, которая обеспечивает свыше 60% внутренней потребности в пшенице за счет импорта, была вынуждена расширить круг поставщиков. В феврале текущего года Бразилия отменила 10%-ную пошлину на импорт пшеницы из стран, не входящих в субрегиональный торгово-экономический союз MERCOSUR, в т.ч. Канады и США. Правительство Бразилии уступило настойчивым требованиям мукомолов, обеспокоенных недостаточным экспортным ресурсом пшеницы в Аргентине. Поставка аргентинской пшеницы в Бразилию не облагается таможенной пошлиной, поскольку Аргентина, и Бразилия входят субрегиональный торгово-экономический союз MERCOSUR. Срок действия нулевой импортной пошлины – до 30 июня.

В 2008г. в Бразилию уже поставлено 250 тыс. т североамериканской пшеницы.

Уборка урожая пшеницы в Бразилии начнется в сентябре. В 2007г. урожай бразильской пшеницы составил 3,8 млн. т, что на 6,4 млн. т меньше ежегодного потребления.

В похожей ситуации находится Боливия.

В MERCOSUR, помимо Бразилии и Аргентины, входят Уругвай и Парагвай.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)