Бразилия не ожидает дефицита зерна

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия не ожидает дефицита зерна

Хорошая погода стала основным фактором, способствовавшим рекордно высокому урожаю сои и кукурузы в Бразилии в 2012/13г.

Бразилия прогнозирует, что в 2012/2013г. урожай сои, на основании последние данных CONAB, бразильского бюро сельскохозяйственных культур, достигнет 82.6 млн. тонн, что намного выше ранее прогнозируемого уровня в 80.1 млн. тонн и представляет собой скачок более чем на 20 % в годовом исчислении.

"Погодные условия оказались благоприятными во всех производственных регионах страны", -сообщает CONAB, опровергая опасения по поводу сухости в южных районах.

Цифра сравнима с оценкой в 80.5млн. тонн от Международного совета по зерну и 81.0 млн. тонн от Министерства сельского хозяйства США, хотя аналитическая компания FCStone ранее на этой неделе говорила об урожая сои на уровне 80.0 млн. тонн.

Некоторый импульс росту производства сои придали многие аграрии, которые в последнее время все чаще отдают предпочтение именно этой культуре.

"Кукуруза теряет посевные площади, уступая место сое, особенно в тех штатах, где существует конкуренция за площади," – сообщает CONAB.

Тем не менее, бразильский урожай кукурузы прогнозируется на уровне 71.9 млн. тонн, хотя чуть ранее прогноз колебался в пределах 71.6-72.9млн. тонн, что представляет собой снижение чуть менее чем на 2% в годовом исчислении.

Тем не менее, несмотря на обнадеживающие перспективы в Бразилии, данные зерновой биржи обмена Буэнос-Айреса показали, что фермеры в Аргентине продолжают борьбу с влажной погодой, а темпы посевов кукурузы и сои намного отстают от темпов прошлого года, "в связи с перерывами, вызванными непрерывными дождями".

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)