Бразилия: Экспорт пшеницы должен сократиться вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: Экспорт пшеницы должен сократиться вдвое




Экспорт пшеницы текущего урожая из Бразилии может оказаться ниже, чем в предыдущий урожай. Аналитик зерновых рынков Национальной продовольственной компании «Conab», Пауло Рабело, считает, что экспорт должен составить всего 1,2 млн. тонн.

В период с августа прошлого года по июль этого года, что соответствует торговому году для урожая, собранного в 2010 году, экспортные продажи составили около 2,5 млн. тонн. Сокращение "может быть немного больше или немного меньше", пояснил аналитик.

Сокращение, безусловно, скажется на показателе бразильского сальдо в торговле с арабским миром. С августа прошлого года по июль этого года из страны было экспортировано 1 740 000 тонн пшеницы в арабские страны, согласно данным Министерства развития, промышленности и внешней торговли. То есть, данный регион получил 68 % от общего объема экспорта бразильской пшеницы.

Нынешний урожай сейчас собирают, и, по предварительным оценкам, он окажется приблизительно на 12,8 % меньше, чем предыдущий урожай. Это одна из основных причин ожидаемого снижения экспорта. Также одной из значимых причин сокращения экспорта зерна стал высокий уровень предложения на мировых рынках, так как Россия и Украина, не сталкивались с проблемами урожая в этом году. В прошлом году обе страны столкнулись с засухой, в результате чего экспорт пшеницы из данных регионов ослабел, открывая пространство для других производителей, таких, как Бразилия.

Производство пшеницы в Бразилии должно снизиться с 5,8 млн. тонн в последний урожай до 5,1 миллионов в текущем урожае. Г-н Рабело сообщает, что причиной значительного сокращения объемов урожая стала засуха во время посевной кампании в штате Парана, трудности, с которыми столкнулись аграрии при реализации пшеницы на внутреннем рынке, мороз во время сезона цветения и чрезмерные дожди во время сбора урожая. Ко всему этому, за последние два года производство зерновых в МЕРКОСУР (субрегиональный торгово-экономический союз, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай.) было выше, чем уровень спроса. В 2010 году было собрано около 23 млн. тонн пшеницы, при том, что реальный уровень покупательского спроса не превысил 18 млн. тонн. В этом году производство должно составить не менее 21 миллионов тонн, а спрос , по предварительным оценкам, останется на уровне 18 миллионов.

Парана и Рио-Гранде-ду-Сул, основные регионы-производители продовольствия и зерновых в стране, уже собрали около 80 % и 30 % своего урожая пшеницы соответственно. Рио-Гранде-ду-Сул ориентируется на выращивание так называемых «твердых» или «хлебных» сортов пшеницы, используемых в хлебопечении, и отличающихся более высоким качеством, чем «мягкие» сорта. Экспорт этого вида пшеницы, по сути, должен продолжать расти в текущем сезоне, уверен г-н Рабело, несмотря на сокращение в секторе зарубежных продаж в целом. Существует спрос на твердые сорта пшеницы на внешних рынках. Основными производителями твердых сортов пшеницы традиционно являются США, Канада, Аргентина и Австралия.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)