Бразилия: частные агентства снижают прогнозы производства кукурузы и сои

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: частные агентства снижают прогнозы производства кукурузы и сои

Как отмечает большинство частных аналитиков, засуха в Бразилии, по всей видимости, принесет значительно больший ущерб производству сои и кукурузы в стране, чем ожидалось ранее. При этом в своих прогнозах частные агентства более пессимистичны, нежели официальные источники.

Так, бразильское агентство Deral снизило свою оценку урожая кукурузы в 2008/09 МГ в штате Парана на 3,2 млн. тонн (против ранее ожидаемых потерь в 1 млн. тонн) - до 5,5 млн. тонн при прошлогоднем объеме производства в 9,7 млн. тонн.

Наряду с этим, по прогнозам Ocepar, урожай сои и кукурузы в указанном регионе будет соответственно на 20 и 35% ниже, чем прогнозировалось ранее, а общие потери по этим двум культурам составят от 5 млн. тонн (в сравнении с результатом прошлого сезона). В частности, производство соевых бобов в текущем МГ составит до 10 млн. тонн против 12 млн. тонн в 2007/08 МГ.

Штат Парана находится на первом месте по производству кукурузы в Бразилии и на втором месте по выращиванию соевых бобов.

Напомним, что южные регионы Бразилии значительно пострадали от сильной засухи с середины ноября по декабрь 2008 г. - в самый критический период для развития посевов кукурузы и сои, когда посевы нуждаются в регулярном получении влаги.

В свою очередь, на западе Бразилии потери урожая соевых бобов озвучиваются на уровне 35-40%. На севере страны ввиду наступления засушливой погоды сев сои начался позже, чем в остальных регионах, и, возможно, посевные площади масличной восстановятся после январских осадков.

В одном из крупнейших регионов-производителей зерновых Бразилии - Рио Гранде до Сул - эксперты ожидают снижение производства кукурузы на 17% в сравнении с первоначальной оценкой - до 4,5 млн. тонн (5,2 млн. тонн в прошлом сезоне).

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)