Борьба за украинский рапс уже сказалась на ценах

Фильтры

Регион

Новости

Борьба за украинский рапс уже сказалась на ценах

На фоне снижения перспектив производства рапса в ЕС все больше иностранных трейдеров выражают свою заинтересованность украинской масличной. Согласно последним подсчетам немецких экспертов Oil World, в 2011/12 МГ Евросоюз может импортировать около 3,1 млн. тонн рапса, из которых 1,5 млн. тонн предположительно составит украинская масличная.

Тем временем, по сообщениям операторов рынка, местные переработчики и сами активизировали закупки рапса по ценам в диапазоне 5050-5100 грн/т СРТ-завод. В свою очередь, закупочные цены трейдеров озвучиваются на более высоком уровне – в диапазоне 5100-5150 грн/т СРТ-порт. Конкуренция на внутреннем рынке разыгралась не на шутку и будет «подогревать» ценовую конъюнктуру в сегменте уже в ближайшей перспективе.

Стоит отметить, что два сезона подряд украинский рапс практически не перерабатывался внутри страны. Являются ли текущие преобразования следствием недавнего предложения Министерства экономического развития и торговли насчет введения экспортных пошлины на некоторую сельхозпродукцию, среди которой также был назван рапс? На этот и многие другие вопросы, касающиеся перспектив развития рапсовой промышленности Украины, вы сможете получить ответ в рамках юбилейной десятой международной конференции "Масложировая промышленность-2011" 23-25 ноября 2011 г., Украина, Киев.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)