Большую часть проэкспортированного зерна «ХлебИнвестбуд» продал зернотрейдерам

Фильтры

Регион

Новости

Большую часть проэкспортированного зерна «ХлебИнвестбуд» продал зернотрейдерам

Рекордные для первого года работы результаты экспорта «ХлебИнвестбуд» не означают, что компания сумела выйти на мировой рынок зерна. Большая часть зерна, которое экспортировала компания «ХлебИнвестбуд», была реализована на условиях FOB традиционным покупателям сельхозпродукции в Украине – транснациональным зернотрейдерам.

По условиям продажи FOB (Free On Board ) продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно; расходы по доставке товара на борт судна ложатся на продавца. Риск случайной гибели имущества или его повреждения возлагается на продавца — до момента пересечения товаром борта судна, и на покупателя — с указанного момента. Право собственности на товар переходит от продавца к покупателю одновременно с переходом риска.

При этом экспорт все равно считается осуществленным компанией-продавцом, хотя фактически зерно еще не покинуло территорию Украины. Поэтому представленные компанией данные об экспорте 877 тыс тонн зерна вполне корректны. Однако при этом большая часть этого объема ушла не конечному покупателю, а посредникам-зернотрейдерам, против которых так истово выступало правительство.

Все на борт

Согласно предоставленным «ХлебИнвестбудом» данным, по итогам двух распределений в 2010/2011 гг маркетинговом году компания получила экспортные квоты общим объемом 877072, 41 тонн, в том числе на вывоз пшеницы - 224048,50 тонн, кукурузы - 653023,91 тонн. «Согласно полученных квот экспортные поставки пшеницы и кукурузы осуществлены ООО «Хлеб Инвестбуд» полном объеме» - говорится в сообщении компании.

Данных о том, какая часть из этого объема была продана на FOB, в компании не предоставили. О том, как именно происходил экспорт таких существенных объемов зерна «Делу» сказали несколько участников рынка. Эксперты отмечают, что лишь благодаря продаже на FOB зернотрейдерам компании удалось реализовать выделенные квоты: «На традиционные для Украины рынки сбыта они ничего не грузили» - отметил один из участников рынка. Эксперты расходятся лишь в оценке объемов зерна, которые ХИБ продал таким образом – оценки разнятся от «две трети» до «практически все». Сами зернотрейдеры официально не комментируют факт покупки зерна у «ХлебИнвестбуда».
Покупателей нашло правительство

Обеспечить экспорт почти 1 млн тонн зерна для новосозданной компании в первый год работы - задача практически непосильная на высоконкурентном мировом рынке зерна. «Безусловно, новой компании в первый год работы очень сложно выйти на конечного покупателя» - говорит директор компании «Валары» Юрий Гордейчук. При этом «Хлеб Инвестбуд» выполнял и прямые поставки зерна покупателям – однако в основном это были поставки в рамках межправительственных договоренностей. Рынки сбыта - Россия, Грузия и Армения. Ранее озвучивался объем поставок в рамках таких договоренностей в размере 300 тыс тонн пшеницы и кукурузы.

СПРАВКА

"Хлеб Инвестбуд" является компанией с государственной долей участия. ООО "Хлеб Инвестбуд" позиционирует себя как структурное подразделение Государственной продовольственно-зерновой корпорации. ГПЗКУ принадлежит 41% доля в уставном фонде ООО.

«Хлеб Инвестбуд» дважды подавал заявку на получении квот на экспорт зерна, и дважды межведомственная комиссия выделяла компании квоту. При втором распределении квот (11 января) компании достались максимальные объемы - – ей достались максимальные объемы и "кукурузной", и "пшеничной" квоты.

Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)