Большинство озимых в Ингушетии - в нормальном состоянии

Фильтры

Регион

Новости

Большинство озимых в Ингушетии - в нормальном состоянии

Анализы монолитов озимых растений в Ингушетии обнадеживающие. Как рассказал ведущий специалист министерства сельского хозяйства Дауд Бекбузаров, проведенные анализы показали, что погибло процентов десять растений, остальные девяносто - в нормальном состоянии. «В целом, состояние озимой нивы на данный момент удовлетворительное», уточнили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе МСХиП РИ.

«Не было сильных морозов, которые могли бы навредить хлебным полям. Правда, сошедший недавно с озимых снежный покров немножко беспокоит, однако, полагаю, что сильных морозов не будет, да и снег, по прогнозам синоптиков, ожидается в ближайшее время. Отсюда, будем рассчитывать только на хорошие всходы», - отметил он.

Касаясь прогнозов о получении 25-30 центнеров зерна в расчете на гектар, специалист отметил, что «если хлеборобы сумеют своевременно и качественно провести подкормку озимых, а затем провести опрыскивание их ядохимикатами против сорняков и вредителей, то можно рассчитывать и на более высокую урожайность».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)