Более 25,5 тыс тонн пшеницы, выделенных Россией, доставлены на Кубу

Фильтры

Регион

Новости

Более 25,5 тыс тонн пшеницы, выделенных Россией, доставлены на Кубу

Более 25,5 тысячи тонн российского зерна, направленных на Кубу в рамках оказания гуманитарной помощи, доставлены в кубинский порт Сьенфуэгос, сообщил РИА Новости посол РФ на Кубе Михаил Камынин.

Первый корабль с российской продовольственной пшеницей отплыл из Новороссийска 14 февраля, в воскресенье в Сьенфуэгосе (около 245 км от Гаваны) началась разгрузка судна. Всего, в соответствии с распоряжением правительства РФ от 30 ноября 2009 года, на Кубу будет направлено до 100 тысяч тонн пшеницы.

"Решение российских властей направить на Кубу продовольственную пшеницу является еще одним подтверждением дружбы и солидарности, которые традиционно отличают наши двусторонние отношения, и свидетельствует об искреннем желании России поддержать братский кубинский народ", - заявил агентству посол.

Дипломат охарактеризовал отношения двух стран как "исключительные", отметив, что они носят "стратегическую направленность".

"Передача зерна происходит в знаменательный для обеих стран год: 8 мая мы буем отмечать 50-летие восстановления дипломатических отношений", - продолжил Камынин.

Поставки российской пшеницы в рамках оказания гумпомощи Кубе осуществляет ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) - государственный оператор на рынке зерна РФ.

Россия и ранее оказывала масштабную гуманитарную помощь тропической стране. Так, в сентябре 2008 года на пострадавшую от разрушительных ураганов Кубу по линии МЧС были направлены четыре самолета с гуманитарными грузами.

В апреле прошлого года в Гавану зафрахтованным Россией сухогрузом было доставлено почти 23 тонны пшеницы, выделенной в качестве продовольственной помощи. В ноябре того же года приобретенный Кубой российский грузовой самолет Ту-204СЕ доставил в Гавану около 3,5 тонны кровельного железа, переданного Россией Кубе в качестве гуманитарной помощи.

По официальным данным, в результате трех ураганов, обрушившихся на Кубу в 2008 году, экономике страны был нанесен ущерб в размере около 10 миллиардов долларов.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)