Богатым урожаем подсолнечника смогут похвастаться Россия, Украина и ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Богатым урожаем подсолнечника смогут похвастаться Россия, Украина и ЕС

Все тревоги потребителей по поводу слабого производства масличных культур в текущем маркетинговом году рассеял Минсельхоз США со своими подсчетами мирового производства масличных, отмечает ИА Казах-Зерно.

В 2011/12 маркетинговом году, по прогнозам Минсельхоза США, мировое производство достигнет отметки 459,2 млн. тонн, что на 2,2% больше прошлогодних производственных показателей.

Глобальный урожай сои оценивается на уровне 263,3 млн. тонн, что менее чем на 1% больше производства сои в 2010/11 МГ.

Одним из крупнейших производителей сои по-прежнему остается Аргентина, где урожай этой культуры прогнозируется в объеме 53 млн. тонн, что на 3,5 млн. тонн выше прошлогодних показателей. Производство сои в Бразилии ожидается на уровне 72,5 млн. тонн, что на 0,5 млн. тонн больше, чем ожидалось в начале сезоне.

Китайский урожай сои достигнет 14,8 млн. тонн, увеличение с прошлого года на 0,4 млн. тонн, что в условиях жесточайшей засухи является крупным сельскохозяйственным достижением для Поднебесной.

На территории США производство масличных в 2011/12 МГ увеличится на 1% и достигнет отметки 99 млн. тонн. Несмотря на снижение урожая сои, производственные показатели масличных культур поднимут рапс, подсолнечник и арахис.

Урожай американской сои в текущем маркетинговом году оценивается на уровне 3,285 млрд. бушелей, что на 44 млн. бушелей меньше прошлогоднего производства сои. Урожайность сои в США в среднем достигнет 43,4 бушеля с акра.

Лидерами производства рапса в 2011/12 МГ станут такие страны как Канада, Австралия, Китай и Украина. Рапсовые урожаи этих стран компенсируют падение производств культуры в странах Европейского Союза.

Богатым урожаем подсолнечника смогут похвастаться Россия, Украина и ЕС, сообщает Казах-Зерно со ссылкой на Министерство сельского хозяйства США.

Мировой экспорт сои в текущем МГ прогнозируется на уровне 98,7 млн. тонн, что на 2,8% процента больше, чем экспортные объемы прошлого года. Китай импортирует сою в размере 58 млн. тонн, увеличение в импорте составляет 3,5 млн. тонн. Средняя стоимость сои на американском внутреннем рынке будет находиться в диапазоне от 12 до 14 долларов за бушель, в прошлом году цены достигали 11,40 долларов за бушель.

Стоимость соевого шрота в 2011/12 МГ составит 350-380 долларов за тонну, в прошлом году цены на шрот держались на уровне 350 долларов за тонну. Цены на американское соевое масло ожидаются в размере от 56 до 60 центов за фунт по сравнению с 53,5 центов за фунт в прошлом маркетинговом году.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)