Bloomberg: отмена Россией запрета на экспорт зерна, возможно, не ослабит мировой дефицит пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Bloomberg: отмена Россией запрета на экспорт зерна, возможно, не ослабит мировой дефицит пшеницы

Отмена российского эмбарго на экспорт зерна, намеченная на 1 июля, возможно, не облегчит мировую ситуацию с нехваткой пшеницы, которая была вызвана продолжительными засухами и сильными наводнениями, обрушившимися на Европу и США, сообщает Bloomberg.

За последний год неблагоприятные природные условия, погубившие мировой урожай, стали причиной значительного роста стоимости фьючерсов на зерно в Чикаго, цена на которые взлетела на 79%.

На прошлой неделе стало известно, что правительство рассматривает возможность отмены эмбарго с 1 июля.

Первый вице-премьер Виктор Зубков говорил, что решение о продлении или непродлении эмбарго будет приниматься на основе того, «какими будут остатки зерна на конец сельскохозяйственного года, то есть на 1 июля 2011 года». По его словам, озимые в хорошем состоянии, темпы весенних полевых работ выше прошлогодних, и это «вселяет уверенность в том, что в ближайшие дни можно определиться со сроками запрета». С позицией правительства согласилось и Минэкономразвития.

Международные эксперты считают, что говорить о том, ослабит ли отмена российского эмбарго на экспорт зерна мировой дефицит, пока рано. «Необходимо посмотреть, какие объемы зерна Россия будет готова направить на экспорт», – заявляют они.

Правительство запретило экспорт зерна 15 августа 2010 года в связи с засухой и сокращением урожая. Предполагалось, что эмбарго будет действовать до конца 2010 года, но его продлили до 1 июля 2011 года. Из-за засухи летом 2010 года погибли посевы на площади 10,2 млн га, была потеряна почти треть урожая. Собрали всего 61 млн тонн зерна (в 2009 году – 87,1 млн тонн), что более чем на 10 млн тонн превысило ожидаемые потери.

Источник: gazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)