Ближний Восток увеличит импорт растительных масел на 5% в год - прогноз

Фильтры

Регион

Новости

Ближний Восток увеличит импорт растительных масел на 5% в год - прогноз

Согласно прогнозам аналитиков Совета по пальмовому маслу Малайзии (Malaysian Palm Oil Council), в текущем сезоне страны Ближнего Востока могут увеличить импорт растительных масел на 5% в год - до 8,6 млн. тонн. Указанный рост закупок будет обусловлен увеличением спроса на пальмовое масло в регионе на 2% - до 10,4 млн. тонн.

Отметим, что с учетом стабильного увеличения потребления пальмового масла в Турции (на 2,5% в год в расчете на душу населения) уже в ближайшее десятилетие импорт данной продукции государством может достигнуть 1 млн. тонн. Так, пальмовое масло составляет около 38% от 1,6 млн. тонн растительных масел, ежегодно импортируемых в Турцию, и считается более соответствующим религиозным принципам исламской культуры. По итогам 2009 г. закупки пальмового масла в Турцию уже составили 394 тыс. тонн.

Добавим, что аналитики также прогнозируют увеличение импорта пальмового масла в Египет на 2,5% в текущем сезоне. Согласно подсчетам MPOC, закупки пальмового масла на данный рынок за январь-июнь 2010 г. выросли на 5,2% - до 339,257 тыс. тонн против 322,55 тыс. тонн в первом полугодии прошлого сезона.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)