Благодаря кукурузе Украина может войти в тройку стран лидеров-экспортеров зерна, на каком месте окажется Казахстан?

Фильтры

Регион

Новости

Благодаря кукурузе Украина может войти в тройку стран лидеров-экспортеров зерна, на каком месте окажется Казахстан?

Украина в 2013-14 сезоне имеет вполне резонные перспективы войти в тройку стран лидеров – экспортеров зерна, вытеснив из нее Австралию. По крайней мере, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в этом уверен на 100%.

«В текущем сезоне Украина гарантированно будет в тройке крупнейших экспортеров зерновых в мире», - заявил он на прошлой неделе в эфире. По его мнению, этому будет способствовать прогнозируемый в этой стране на этот сезон рекордный урожай на уровне 57-58 млн. тонн.

«Если считать с поздними зерновыми, то мы прогнозируем 57-58 млн. тонн. Это позволит полностью обеспечить продовольственную безопасность страны и экспортировать 27-28 млн. тонн зерна», - сообщил глава Минагропрода.

Именно кукуруза может стать тем коньком, на котором Украина может въехать в клуб ведущих экспортеров зерна. Производство и экспорт этой зерновой растет в Украине из года в год. Не смотря на то, что в июле многие международные экспертные группы несколько снизили прогноз мирового производства кукурузы, Украины это совершенно не касается.

Недавно агентство Informa Economics вновь уменьшило прогноз мирового производства кукурузы в 2013/2014 сезоне до 957,7 млн. тонн, что на 3 млн. тонн меньше июльского прогноза. Однако для Украины прогноз увеличен с 24,5 до 27,5 млн. тонн. В прошлом году в Украине было собрано 20,9 млн. тонн. Солидарен с Informa Economics и Международный Совет по зерну, увеличивший в августе прогноз производства и экспорта кукурузы в Украине на 1 млн. тонн.

Сомнений в успехе украинской кукурузы на мировых рынках становится все меньше. Данная зерновая пользуется стабильным спросом на рынках Северной Африки и Ближнего Востока. Но самое важное украинская кукуруза пробила себе дорогу на премиальные рынки Юго-Восточной Азии.

Недавно, китайская государственная компания COFCO закупила две партии украинской кукурузы общим объемом 120 тыс. тонн, сообщило ИА Bloomberg с поставкой в октябре-ноябре. Кукуруза будет перепродана комбикормовым предприятиям, расположенным на юге Китая.

Украинские производители активно реагируют на потребности рынка. В текущем году кукуруза на полях занимает почти 5 миллионов гектаров, а за последние 10 лет ее урожайность увеличилась почти втрое.

На этом фоне Казахстан выглядит более чем бледно, пишет ИА «Казах-Зерно». Пока наши региональные конкуренты наращивают объемы, с каждым годом увеличивают среднюю урожайность, наша страна имеет значительную волатильность намолотов. В прошлом маркетинговом сезоне, Казахстан имея крайне благоприятную конъюнктуру, выполнил обязательства по экспорту зерна – едва-едва. Весьма неуверенно звучат прогнозы на предстоящее поступление зерна-2013. Отсюда и неуверенность импортеров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)