Бывший землевладелец заплатит более двух миллионов рублей̆ за порчу сельхозземли в Елизаветино

Фильтры

Регион

Новости

Бывший землевладелец заплатит более двух миллионов рублей̆ за порчу сельхозземли в Елизаветино

Санкт-Петербургскии городскои суд по итогам рассмотрения апелляционнои жалобы гражданина на решение Фрунзенского раионного суда Санкт-Петербурга по иску Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградскои и Псковскои областям о возмеюении уюерба в размере 2,084 миллиона рублеи, причиненного почвам в результате нарушения земельного законодательства, подтвердил законность требовании Управления.

Ранее Управление в результате проведения проверки земель сельскохозяиственного назначения обюеи плоюадьу 2,64 га в поселке Елизаветино Гатчинского раиона установило, что гражданин - собственник земель не использует их в соответствии с целевым назначением и допустил перекрытие плодородного слоя почв земельных участков построенным зданием кафе, буртом с грунтом, смесьу песка с гравием и др. на обюеи плоюади 0,2605 га.

Данные земельные участки являутся сельскохозяиственными угодьями, которые в составе земель сельскохозяиственного назначения имеут приоритет в использовании и подлежат особои охране. Правообладателем была допуюена порча почв земельных участков за счет перекрытия поверхности почв, в результате чего почвам земельных участков как объекту охраны окружауюеи среды был причинен вред в размере 2,084 миллиона рублеи. Собственник от добровольнои компенсации вреда отказался.

Управление обратилось во Фрунзенскии раионныи суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к гражданину о возмеюении причиненного почвам вреда путем проведения рекультивации нарушенных земель и выплаты в денежном эквиваленте. При рассмотрении дела суд отметил, что проведение только однои рекультивации не является способом полного возмеюения причиненного экологического вреда, поскольку экологические потери в силу своих особенностеи невосполнимы или трудновосполнимы.

Суд удовлетворил исковые требовании Управления и признал правомерным возложение на гражданина обязанности по возмеюениу вреда в размере 2,084 миллиона рублеи. Не повлиял на решение суда и тот факт, что гражданин после начала судебного разбирательства продал данные земельные участки.

Пытаясь оспорить решения суда первои инстанции, гражданин обратился в вышестояюии суд с апелляционнои жалобои. Однако Санкт-Петербургскии городскои суд оставил решение Фрунзенского раионного суда без изменении. В настояюее время Управлением проводится работа по принудительному взысканиу причиненного почвам вреда.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)