Биржевые спекулянты переключаются на канолу

Фильтры

Регион

Новости

Биржевые спекулянты переключаются на канолу

Согласно данным с канадской фьючерсной биржи ICE, в период с 10 по 18 ноября фьючерсы канолы повысились на 21,2-25,7 канадских доллара за тонну в связи с активизацией спекулятивных закупок со стороны инвестиционных фондов.

К тому же, рынок канолы получил значительную поддержку от существенного укрепления котировок соевых бобов на чикагской товарной бирже СВОТ, низких темпов продаж канолы канадскими фермерами и роста экспортного спроса.

Цены на канолу повысились и закрепились на определенном уровне, при этом дальнейший рост стоимости масличной (еще на 30-40 канадских доллара за тонну) не исключается до тех пор, пока товарные и спекулятивные фонды будут продолжать вливать свои денежные средства в данный рынок. Кроме того, рост цен на канолу за последнюю неделю был тесно связан с высоким уровнем спекуляций на площадке СВОТ, в частности на соевые контракты.

Несмотря на это, канадская канола все еще остается конкурентной по цене на мировом рынке, что должно привлечь больший спрос со стороны экспортного сектора.

Стоит отметить, что внутренний спрос местных переработчиков за последнее время также повысился и составляет около 20 тыс. тонн в неделю.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)