Билл Гейтс выделил $26,8 млн. на борьбу с ржавчиной

Фильтры

Регион

Новости

Билл Гейтс выделил $26,8 млн. на борьбу с ржавчиной

Билл Гейтс объявил о выделении $26,8 млн. на проведение в следующие три года исследования по предотвращению распространения опасного штамма плесневого гриба Ug99 в Индии.

Штамм Ug99 - это разновидность гриба Puccinia graminis, вызывающего стеблевую ржавчину пшеницы и последующую гибель растений. Ug99 способен уничтожить большинство сортов пшеницы, в т.ч. свыше 70% индийских сортов.

Впервые заражение растений штаммом Ug99 произошло в Уганде в 1999г. В 2001г. оно было зарегистрировано в Кении, а затем повторилось в Эфиопии – в 2003г., Йемене и Судане – в 2007г. Следующей страной, в которой было зарегистрировано заболевание, стал Иран. Это произошло в 2008г., что намного раньше прогнозируемого срока.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) опасается, что заболевание может появиться в Египте, Турции, Афганистане, Индии, Пакистане, Туркмении, Узбекистане и Казахстане. Гриб распространяется очень быстро и может нанести серьезный урон урожаю пшеницы в этих странах, если фермеры не перейдут на новые сорта, устойчивые к ржавчине.

Неурожай пшеницы в Индии может привести к массовому голоданию.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)