Безсбросовые технологии выращивания риса на казахстанских полях

Фильтры

Регион

Новости

Безсбросовые технологии выращивания риса на казахстанских полях

Применение безсбросовой технологии позволит на 20-25% снизить количество поливной воды, увеличить урожайность риса до 15 % и обеспечить более эффективное использование минеральных удобрений.

Обучение проходит в рамках выполнения проекта Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда (ПМГ ГЭФ), реализуемую через ПРООН. Исполнителем проекта является «АгроСоюз Казахстана».

В ходе обучения рисоводам будет презентована разработанная научная программа: «Безсбросовая технология орошения риса на Акдалинском массиве орошения».

О сути технологии расскажет руководитель проекта Алексей Рау, профессор кафедры: «Водные ресурсы и мелиорация земель» Казахского Национального аграрного университета.

«Слушателям будет продемонстрировано и протестировано оборудование по учету количества и качества воды на рисовом поле, приобретенных по проекту», - рассказали ИА «Казах-Зерно» исполнители проекта.

Всего в рамках образовательного компонента программы, помимо презентации, будет проведено 2 тренинга и 4 полевых дня на экспериментальном поле для обучения членов местных общин по беспроточной и безсбросовой технологии орошения риса, когда водовыпуски из рисового чека в дренажно-сбросные каналы закрыты в течение всего оросительного периода.

Сейчас рис возделывается на рисовых системах, где площадь рисового чека превышает 1,5 га, и имеются водовыпуски для подачи воды из оросительного канала в рисовые чеки и сброса воды из чеков в дренажно-сбросные каналы. «При такой системе проточность воды на рисовых чеках увеличивает оросительную норму на 20-25% и снижает урожайность риса на 12-15%», - отметили в «АгроСоюз Казахстана».

Стихийные сбросы воды с рисовых чеков вызывают переполнение дренажно-сбросной сети, создают напорность грунтовых вод. Все это приводит к вторичному засолению низких участков рисовой системы.

«Новизна данного проекта - демонстрация возделывания риса по беспроточной и безсбросовой технологии орошения на рисовых чеках. Практическая реализация результатов проекта будет способствовать экономии водных ресурсов, снижению деградации почв за счет снижения водной эрозии и засоления, повышению урожайности риса, улучшению социальных, экологических и экономических условий в рисосеющих зонах Казахстана», - подчеркнули в АгроСоюзе.

Проект по беспроточной и сбросовой системе возделывания риса на рисовых системах бассейна реки Или реализуется в селе Бирлик Балхашского района Алматинской области.

Одна из основных проблем фермеров села - дефицит поливной воды и ее высокая стоимость. Поэтому проект направлен на достижение экономии воды при возделывании риса - основной культуры региона. Мероприятия проекта реализуются на рисовых чеках одного из крестьянских хозяйств сельского округа на площади 100 га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)