Белорусские маслоперерабатывающие предприятия предлагают устанавливать более низкие цены на рапс для пищевых целей

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские маслоперерабатывающие предприятия предлагают устанавливать более низкие цены на рапс для пищевых целей

Белорусские производители масложировой продукции предлагают устанавливать более низкие цены на рапсовое масло для его переработки на пищевые цели.

"Для того, чтобы рапсовое масло было выгодно использовать для пищевой переработки и бутилирования, цена на него должна быть ниже", - констатировала директор ОАО "Бобруйский завод растительных масел" Галина Кустинская в среду на пресс-конференции в Минске.

По ее мнению, дифференциация цен на масло для последующей переработки на биодизель и для пищевых целей позволит повысить спрос на него на внутреннем рынке.

Г.Кустинская заметила, что вследствие более высоких затрат на рафинацию и дезодорацию рапсового масла, по стоимости оно лишь немного дешевле подсолнечного, что снижает его конкурентоспособность. Вследствие этого доля бутилированного рапсового масла в общем объеме его производства у предприятий остается невысокой - порядка 10-15%.

"На сегодня разница в цене реализации между бутылкой рапсового и подсолнечного масла составляет Br300-400", - сообщила директор, выразив мнение, что эта сумма слишком мала для того, чтобы изменить потребительские предпочтения в сторону апсового масла. По ее оценкам, разница в цене на эти виды масла должна составлять порядка Br1 тыс.

"Необходима также целенаправленная программа по популяризации рапсового масла", - считает Г.Кустинская.

По данным концерна "Белгоспищепром", в 2009 году объем производства растительного масла в Беларуси составил около 138 тыс. т, и вырос по сравнению с 2008 годом в 1,7 раза. 99% всего выпуска пришлось на рапсовое масло.

Экспорт белорусского рапсового масла в 2009 году составил 81,5 тыс. т (вырос в 3,8 раза).

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)