Белорусские аграрии в 2012 году планируют собрать 8,8 млн.т зерна

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские аграрии в 2012 году планируют собрать 8,8 млн.т зерна

В Беларуси в нынешнем году планируется собрать урожай зерна в 8,8 млн.т. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

Готовность сельхозорганизаций к уборке урожая, заготовке кормов, а также результаты выполнения Республиканской программы строительства и модернизации зерноочистительно-сушильных комплексов на 2011-2015 годы обсуждали сегодня на заседании Президиума Совмина, отмечает БЕЛТА.

Замминистра дал положительную оценку посевной кампании. "На сегодняшний день уже завершился яровой сев, осталось посеять только теплолюбивые культуры - гречиху, просо, сою и овощные культуры. Думаю, к понедельнику-вторнику мы завершим эти работы", - рассказал он. В нынешнем году погодные условия в зимний и весенний периоды были благоприятными для сельхозкультур. "Озимые вышли из зимовки с повреждениями всего около 6%, в то время как в прошлые годы у нас была гибель до 40-50%", - добавил Василий Павловский.

Сейчас все усилия аграриев сконцентрированы на подготовке к уборке урожая. "Мы должны собрать 8,8 млн.т зерна, в прошлом году было 8 млн.т", - сообщил замминистра. По его словам, успех предстоящей уборочной кампании будет зависеть прежде всего от погодных условий. "У нас достаточно материальных средств и ресурсов, идет химобработка, прополка сельхозполей, - сказал Василий Павловский. - Если погодные условия будут благоприятствовать и дальше, мы ожидаем хороший урожай, поэтому надо вовремя подготовить материально-техническую базу - зерноуборочные комбайны и зерносушильные хозяйства".

К уборочной кампании в стране должно быть построено 73 зерносушильных комплекса, а в целом за нынешний год - 102 таких объекта. Предстоит также создать 74 крупных силосных хранилища, передает ИА "Казах-Зерно".

Заготовка кормов уже началась. "Убрано 13% многолетних трав, идет заготовка сенажа и сена, - рассказал Василий Павловский. - В Могилевской, Витебской и Минской областях надо ускорить кошение трав, чтобы обеспечить качественную и своевременную заготовку кормов".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)